1326 Juriens (Juriens): Kennzahlen
1326 Juriens (Postleitzahl, Juriens): 350 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.3 km², das entspricht 37.4 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +15.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 350 Einwohner
- 9.3 km²
- 37 Einw./km²
1326 Juriens in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1326 Juriens auf Rang 2’139 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1326 Juriens
Im Jahr 2015 hatte 1326 Juriens 304 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 350.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 304 |
| 2020 | 339 |
| 2023 | 356 |
| 2025 | 350 |
Alle Indikatoren für 1326 Juriens
Neben dem Wert von 1326 Juriens: alle Postleitzahlen in Juriens, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1326 Juriens | Juriens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 175 | – | – | Rang 2’851 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 94 | – | – | Rang 2’949 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 66.3 % | 66.3 % | 23.2 % | Rang 139 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 17.1 % | 17.1 % | 23.6 % | Rang 2’008 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 55.3 % | 55.3 % | 63.5 % | Rang 2’620 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1326 Juriens | Juriens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.6 % | 56.6 % | 56.2 % | Rang 1’176 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.3 % | 5.3 % | 16.2 % | Rang 2’654 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 22.4 % | 22.4 % | 13.5 % | Rang 1’163 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 6.6 % | 6.6 % | 5.6 % | Rang 540 von 3’160 |
Lage von 1326 Juriens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1326 Juriens (Juriens)?
1326 Juriens hat 350 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.3 km², das entspricht 37 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1326 Juriens?
1326 Juriens (Postleitzahl) gehört zu Juriens in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1326 Juriens?
Wohnungen: 175 (2026), Rang 2’851 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1326 Juriens?
Wohngebäude: 94 (2026), Rang 2’949 von 3’160 Postleitzahlen im Land.