Codice postale (NPA) · Sion · Vallese

1991 Turin (Salins) (Sion): dati chiave

1991 Turin (Salins) (codice postale (NPA), Sion): 1’238 abitanti nel 2025 su 2,8 km², ovvero 444 abitanti per km². Per popolazione, 1991 Turin (Salins) occupa il 3° posto su 4 codici postali (NPA) di Sion. Popolazione: +13,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’238 abitanti
  • 2,8 km²
  • 444 ab./km²

1991 Turin (Salins) in cifre

Popolazione
1’238
posizione 1’429 su 2’275
+13,9%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
444ab./km²
posizione 784 su 2’275
Superficie
2,8km²
posizione 2’773 su 3’168
Abitazioni
658
posizione 1’576 su 3’164
Edifici abitativi
473
posizione 1’213 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
17,8%
posizione 2’319 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
27,8%
posizione 985 su 3’164

L'essenziale

Per popolazione, 1991 Turin (Salins) occupa il 3° posto su 4 codici postali (NPA) di Sion.

A livello nazionale, 1991 Turin (Salins) occupa il 1’429° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1991 Turin (Salins)

1’0501’1001’1501’2001’2502015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1991 Turin (Salins) contava 1’087 abitanti nel 2015 e 1’238 nel 2025.

AnnoPopolazione
20151’087
20201’171
20231’196
20251’238

Tutti gli indicatori di 1991 Turin (Salins)

Accanto al valore di 1991 Turin (Salins): l'insieme dei codici postali (NPA) di Sion, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1991 Turin (Salins)Mediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1991 Turin (Salins)SionSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)658––posizione 4 su 5posizione 1’576 su 3’164
Edifici abitativi (2026)473––posizione 4 su 5posizione 1’213 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)17,8%11,1%23,2%posizione 2 su 5posizione 2’319 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)27,8%30,8%23,6%posizione 4 su 5posizione 985 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,0%53,1%63,5%posizione 2 su 5posizione 1’138 su 3’160

Energia

Indicatore1991 Turin (Salins)SionSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)40,3%71,0%56,2%posizione 4 su 5posizione 2’069 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)32,0%12,9%16,2%posizione 1 su 5posizione 325 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)3,9%4,3%13,5%posizione 2 su 5posizione 2’712 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,0%1,3%5,6%posizione 4 su 5posizione 2’207 su 3’160

1991 Turin (Salins) sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1991 Turin (Salins) (Sion)?

1991 Turin (Salins) conta 1’238 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,8 km², ovvero 444 abitanti per km².

Dove si trova 1991 Turin (Salins)?

1991 Turin (Salins) (codice postale (NPA)) fa parte di Sion, in Vallese.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1991 Turin (Salins)?

Abitazioni: 658 (2026), al 1’576° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1991 Turin (Salins)?

Edifici abitativi: 473 (2026), al 1’213° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.