1922 Salvan (Salvan): dati chiave
1922 Salvan (codice postale (NPA), Salvan): 1’052 abitanti nel 2025 su 10,3 km², ovvero 102 abitanti per km². Popolazione: +15,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’052 abitanti
- 10,3 km²
- 102 ab./km²
1922 Salvan in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1922 Salvan occupa il 1’567° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1922 Salvan
1922 Salvan contava 911 abitanti nel 2015 e 1’052 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 911 |
| 2020 | 988 |
| 2023 | 1’027 |
| 2025 | 1’052 |
Tutti gli indicatori di 1922 Salvan
Accanto al valore di 1922 Salvan: l'insieme dei codici postali (NPA) di Salvan, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1922 Salvan | Salvan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 862 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’289 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 578 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 990 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,1% | 38,5% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 892 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,1% | 8,4% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’480 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,8% | 79,6% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 547 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1922 Salvan | Salvan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 27,9% | 31,1% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’651 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,4% | 4,1% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’770 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 30,6% | 29,4% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 767 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1922 Salvan | Salvan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,9% | 14,9% | 29,8% | posizione 1’493 su 2’040 |
1922 Salvan sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Salvan
Codici postali (NPA) vicino a 1922 Salvan
- 1923 Les Marécottes
- 1904 VernayazVernayaz
- 1928 RavoireMartigny-Combe
- 1905 DorénazDorénaz
- 1920 MartignyMartigny
- 1921 Martigny-CroixMartigny-Combe
Seguente in ordine alfabetico: 1923 Les Marécottes
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1922 Salvan (Salvan)?
1922 Salvan conta 1’052 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 10,3 km², ovvero 102 abitanti per km².
Dove si trova 1922 Salvan?
1922 Salvan (codice postale (NPA)) fa parte di Salvan, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1922 Salvan?
Quota di stranieri: 14,9% (2025), al 1’493° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1922 Salvan?
Abitazioni: 862 (2026), al 1’289° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.