8589 Sitterdorf (Zihlschlacht-Sitterdorf): dati chiave
8589 Sitterdorf (codice postale (NPA), Zihlschlacht-Sitterdorf): 1’068 abitanti nel 2025 su 2,0 km², ovvero 542 abitanti per km². Per popolazione, 8589 Sitterdorf occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Zihlschlacht-Sitterdorf. Popolazione: +28,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’068 abitanti
- 2,0 km²
- 542 ab./km²
8589 Sitterdorf in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8589 Sitterdorf occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Zihlschlacht-Sitterdorf.
A livello nazionale, 8589 Sitterdorf occupa il 1’552° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8589 Sitterdorf
8589 Sitterdorf contava 833 abitanti nel 2015 e 1’068 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 833 |
| 2020 | 949 |
| 2023 | 1’010 |
| 2025 | 1’068 |
Tutti gli indicatori di 8589 Sitterdorf
Accanto al valore di 8589 Sitterdorf: l'insieme dei codici postali (NPA) di Zihlschlacht-Sitterdorf, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8589 Sitterdorf | Zihlschlacht-Sitterdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 517 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’862 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 261 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’015 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,1% | 30,6% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’689 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,2% | 29,9% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 950 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,7% | 76,9% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’060 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8589 Sitterdorf | Zihlschlacht-Sitterdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 64,8% | 60,0% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 763 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,5% | 23,1% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 811 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,6% | 12,1% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’107 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,8% | 1,3% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’170 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8589 Sitterdorf | Zihlschlacht-Sitterdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 26,3% | 21,0% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 669 su 2’040 |
8589 Sitterdorf sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Zihlschlacht-Sitterdorf
Codici postali (NPA) vicino a 8589 Sitterdorf
- 8588 Zihlschlacht1’462 abitanti
- 9220 BischofszellBischofszell
- 9216 HohentannenHohentannen
- 9213 HauptwilHauptwil-Gottshaus
- 8581 SchocherswilAmriswil
- 9223 SchweizersholzBischofszell
Precedente in ordine alfabetico: 8588 Zihlschlacht
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8589 Sitterdorf (Zihlschlacht-Sitterdorf)?
8589 Sitterdorf conta 1’068 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,0 km², ovvero 542 abitanti per km².
Dove si trova 8589 Sitterdorf?
8589 Sitterdorf (codice postale (NPA)) fa parte di Zihlschlacht-Sitterdorf, in Turgovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8589 Sitterdorf?
Quota di stranieri: 26,3% (2025), al 669° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8589 Sitterdorf?
Abitazioni: 517 (2026), al 1’862° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.