6672 Gordevio (Avegno Gordevio): dati chiave
6672 Gordevio (codice postale (NPA), Avegno Gordevio): 940 abitanti nel 2025 su 19,2 km², ovvero 49,0 abitanti per km². Per popolazione, 6672 Gordevio occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Avegno Gordevio. Popolazione: +5,9% tra il 2015 e il 2025.
- 940 abitanti
- 19,2 km²
- 49 ab./km²
6672 Gordevio in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6672 Gordevio occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Avegno Gordevio.
A livello nazionale, 6672 Gordevio occupa il 1’654° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6672 Gordevio
6672 Gordevio contava 888 abitanti nel 2015 e 940 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 888 |
| 2020 | 940 |
| 2023 | 968 |
| 2025 | 940 |
Tutti gli indicatori di 6672 Gordevio
Accanto al valore di 6672 Gordevio: l'insieme dei codici postali (NPA) di Avegno Gordevio, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 611 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’654 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 455 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’268 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,0% | 32,8% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’572 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,8% | 17,1% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’944 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,7% | 80,9% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 650 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,6% | 36,6% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’000 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,9% | 11,5% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’691 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,3% | 20,3% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’166 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 12,2% | 12,2% | 29,8% | posizione 1’680 su 2’040 |
6672 Gordevio sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Avegno Gordevio
Codici postali (NPA) vicino a 6672 Gordevio
- 6670 Avegno598 abitanti
- 6677 AurigenoMaggia
- 6673 MaggiaMaggia
- 6652 TegnaTerre di Pedemonte
- 6653 VerscioTerre di Pedemonte
- 6654 CaviglianoTerre di Pedemonte
Precedente in ordine alfabetico: 6670 Avegno
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6672 Gordevio (Avegno Gordevio)?
6672 Gordevio conta 940 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 19,2 km², ovvero 49 abitanti per km².
Dove si trova 6672 Gordevio?
6672 Gordevio (codice postale (NPA)) fa parte di Avegno Gordevio, in Ticino.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6672 Gordevio?
Quota di stranieri: 12,2% (2025), al 1’680° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6672 Gordevio?
Abitazioni: 611 (2026), al 1’654° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.