6672 Gordevio (Avegno Gordevio) : chiffres clés
6672 Gordevio (zone de code postal (NPA), Avegno Gordevio) : 940 habitants en 2025 sur 19,2 km², soit 49,0 habitants par km². Par la population, 6672 Gordevio se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Avegno Gordevio. Population : +5,9 % entre 2015 et 2025.
- 940 habitants
- 19,2 km²
- 49 hab./km²
6672 Gordevio en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6672 Gordevio se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Avegno Gordevio.
Au niveau national, 6672 Gordevio occupe le rang 1 654 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6672 Gordevio
6672 Gordevio comptait 888 habitants en 2015 et 940 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 888 |
| 2020 | 940 |
| 2023 | 968 |
| 2025 | 940 |
Tous les indicateurs de 6672 Gordevio
À côté de la valeur de 6672 Gordevio : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Avegno Gordevio, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 611 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 654 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 455 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 268 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,0 % | 32,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 572 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,8 % | 17,1 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 944 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,7 % | 80,9 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 650 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,6 % | 36,6 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 000 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,9 % | 11,5 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 691 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 22,3 % | 20,3 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 166 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6672 Gordevio | Avegno Gordevio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,2 % | 12,2 % | 29,8 % | rang 1 680 sur 2 040 |
Situer 6672 Gordevio
Les autres zones de code postal (NPA) de Avegno Gordevio
Les zones de code postal (NPA) proches de 6672 Gordevio
- 6670 Avegno598 habitants
- 6677 AurigenoMaggia
- 6673 MaggiaMaggia
- 6652 TegnaTerre di Pedemonte
- 6653 VerscioTerre di Pedemonte
- 6654 CaviglianoTerre di Pedemonte
Précédente par ordre alphabétique : 6670 Avegno
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6672 Gordevio (Avegno Gordevio) ?
6672 Gordevio compte 940 habitants en 2025. Sa superficie est de 19,2 km², soit 49 habitants par km².
Où se trouve 6672 Gordevio ?
6672 Gordevio (zone de code postal (NPA)) fait partie de Avegno Gordevio, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6672 Gordevio ?
Part d'étrangers : 12,2 % (2025), rang 1 680 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6672 Gordevio ?
Logements : 611 (2026), rang 1 654 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.