9249 Algetshausen (Uzwil): dati chiave
9249 Algetshausen (codice postale (NPA), Uzwil): 1’014 abitanti nel 2025 su 5,8 km², ovvero 176 abitanti per km². Per popolazione, 9249 Algetshausen occupa il 4° posto su 4 codici postali (NPA) di Uzwil. Popolazione: +19,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’014 abitanti
- 5,8 km²
- 176 ab./km²
9249 Algetshausen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9249 Algetshausen occupa il 4° posto su 4 codici postali (NPA) di Uzwil.
A livello nazionale, 9249 Algetshausen occupa il 1’598° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9249 Algetshausen
9249 Algetshausen contava 847 abitanti nel 2015 e 1’014 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 847 |
| 2023 | 979 |
| 2025 | 1’014 |
Tutti gli indicatori di 9249 Algetshausen
Accanto al valore di 9249 Algetshausen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Uzwil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9249 Algetshausen | Uzwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 416 | – | – | posizione 4 su 4 | posizione 2’111 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 301 | – | – | posizione 4 su 4 | posizione 1’822 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,3% | 18,2% | 23,2% | posizione 1 su 4 | posizione 1’481 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,5% | 26,0% | 23,6% | posizione 2 su 4 | posizione 691 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 87,4% | 72,5% | 63,5% | posizione 1 su 4 | posizione 131 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9249 Algetshausen | Uzwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,1% | 65,6% | 56,2% | posizione 4 su 4 | posizione 2’320 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 43,5% | 27,8% | 16,2% | posizione 1 su 4 | posizione 76 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 17,1% | 4,8% | 13,5% | posizione 1 su 4 | posizione 1’505 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 0,2% | 5,6% | posizione 2 su 4 | posizione 2’015 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9249 Algetshausen | Uzwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 9,8% | 30,9% | 29,8% | posizione 4 su 4 | posizione 1’831 su 2’040 |
9249 Algetshausen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Uzwil
Codici postali (NPA) vicino a 9249 Algetshausen
- 9247 Henau1’625 abitanti
- 9240 Uzwil5’584 abitanti
- 9244 Niederuzwil6’634 abitanti
- 9242 OberuzwilOberuzwil
- 9523 ZüberwangenZuzwil
- 9536 Schwarzenbach SGJonschwil
Precedente in ordine alfabetico: 9247 Henau
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9249 Algetshausen (Uzwil)?
9249 Algetshausen conta 1’014 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,8 km², ovvero 176 abitanti per km².
Dove si trova 9249 Algetshausen?
9249 Algetshausen (codice postale (NPA)) fa parte di Uzwil, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9249 Algetshausen?
Quota di stranieri: 9,8% (2025), al 1’831° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9249 Algetshausen?
Abitazioni: 416 (2026), al 2’111° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.