8877 Murg (Quarten): dati chiave
8877 Murg (codice postale (NPA), Quarten): 758 abitanti nel 2025 su 33,3 km², ovvero 22,8 abitanti per km². Per popolazione, 8877 Murg occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Quarten. Popolazione: −0,7% tra il 2015 e il 2025.
- 758 abitanti
- 33,3 km²
- 23 ab./km²
8877 Murg in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8877 Murg occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Quarten.
A livello nazionale, 8877 Murg occupa il 1’790° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8877 Murg
8877 Murg contava 763 abitanti nel 2015 e 758 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 763 |
| 2020 | 728 |
| 2023 | 759 |
| 2025 | 758 |
Tutti gli indicatori di 8877 Murg
Accanto al valore di 8877 Murg: l'insieme dei codici postali (NPA) di Quarten, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8877 Murg | Quarten | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 516 | – | – | posizione 3 su 7 | posizione 1’863 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 202 | – | – | posizione 4 su 7 | posizione 2’310 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,6% | 22,5% | 23,2% | posizione 3 su 7 | posizione 1’013 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,1% | 21,0% | 23,6% | posizione 3 su 7 | posizione 2’270 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,9% | 67,4% | 63,5% | posizione 5 su 7 | posizione 2’179 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8877 Murg | Quarten | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,0% | 48,3% | 56,2% | posizione 3 su 7 | posizione 1’623 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,5% | 22,9% | 16,2% | posizione 3 su 7 | posizione 681 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,0% | 21,0% | 13,5% | posizione 3 su 7 | posizione 1’119 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,0% | 1,8% | 5,6% | posizione 2 su 7 | posizione 1’476 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8877 Murg | Quarten | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,8% | 26,8% | 29,8% | posizione 1 su 3 | posizione 468 su 2’040 |
8877 Murg sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Quarten
- 8882 Unterterzen900 abitanti
- 8885 Mols612 abitanti
- 8878 Quinten
- 8883 Quarten
- 8884 Oberterzen
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
Codici postali (NPA) vicino a 8877 Murg
- 8883 Quarten
- 8878 Quinten
- 8882 Unterterzen900 abitanti
- 8884 Oberterzen
- 8885 Mols612 abitanti
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
Seguente in ordine alfabetico: 8878 Quinten
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8877 Murg (Quarten)?
8877 Murg conta 758 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 33,3 km², ovvero 23 abitanti per km².
Dove si trova 8877 Murg?
8877 Murg (codice postale (NPA)) fa parte di Quarten, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8877 Murg?
Quota di stranieri: 29,8% (2025), al 468° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8877 Murg?
Abitazioni: 516 (2026), al 1’863° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.