8888 Heiligkreuz (Mels) (Mels): dati chiave
8888 Heiligkreuz (Mels) (codice postale (NPA), Mels): 1’525 abitanti nel 2025 su 5,7 km², ovvero 269 abitanti per km². Per popolazione, 8888 Heiligkreuz (Mels) occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Mels. Popolazione: +4,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’525 abitanti
- 5,7 km²
- 269 ab./km²
8888 Heiligkreuz (Mels) in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8888 Heiligkreuz (Mels) occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Mels.
A livello nazionale, 8888 Heiligkreuz (Mels) occupa il 1’261° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8888 Heiligkreuz (Mels)
8888 Heiligkreuz (Mels) contava 1’462 abitanti nel 2015 e 1’525 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’462 |
| 2020 | 1’483 |
| 2023 | 1’529 |
| 2025 | 1’525 |
Tutti gli indicatori di 8888 Heiligkreuz (Mels)
Accanto al valore di 8888 Heiligkreuz (Mels): l'insieme dei codici postali (NPA) di Mels, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8888 Heiligkreuz (Mels) | Mels | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 645 | – | – | posizione 2 su 6 | posizione 1’588 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 463 | – | – | posizione 2 su 6 | posizione 1’247 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,4% | 21,4% | 23,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’354 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,3% | 28,4% | 23,6% | posizione 2 su 6 | posizione 1’027 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,6% | 74,7% | 63,5% | posizione 5 su 6 | posizione 662 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8888 Heiligkreuz (Mels) | Mels | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 50,5% | 45,1% | 56,2% | posizione 2 su 6 | posizione 1’519 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 36,1% | 29,6% | 16,2% | posizione 2 su 6 | posizione 211 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,8% | 20,6% | 13,5% | posizione 5 su 6 | posizione 2’000 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,2% | 3,1% | 5,6% | posizione 2 su 6 | posizione 1’061 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8888 Heiligkreuz (Mels) | Mels | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 13,7% | 22,8% | 29,8% | posizione 2 su 3 | posizione 1’586 su 2’040 |
8888 Heiligkreuz (Mels) sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Mels
Codici postali (NPA) vicino a 8888 Heiligkreuz (Mels)
- 8889 Plons
- 8887 Mels7’234 abitanti
- 8886 Mädris-Vermol
- 7325 Schwendi im Weisstannental
- 7326 Weisstannen
- 7320 SargansSargans
Precedente in ordine alfabetico: 8887 Mels
Seguente in ordine alfabetico: 8889 Plons
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8888 Heiligkreuz (Mels) (Mels)?
8888 Heiligkreuz (Mels) conta 1’525 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,7 km², ovvero 269 abitanti per km².
Dove si trova 8888 Heiligkreuz (Mels)?
8888 Heiligkreuz (Mels) (codice postale (NPA)) fa parte di Mels, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8888 Heiligkreuz (Mels)?
Quota di stranieri: 13,7% (2025), al 1’586° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8888 Heiligkreuz (Mels)?
Abitazioni: 645 (2026), al 1’588° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.