Codice postale (NPA) · Ebnat-Kappel · San Gallo
9642 Ebnat-Kappel (Ebnat-Kappel): dati chiave
9642 Ebnat-Kappel (codice postale (NPA), Ebnat-Kappel): dati chiave e indicatori.
- 43,7 km²
9642 Ebnat-Kappel in cifre
Superficie
43,7km²
posizione 159 su 3’168
Quota di stranieri
18,4%
posizione 1’236 su 2’040
Abitazioni
2’832
posizione 409 su 3’164
Edifici abitativi
1’548
posizione 191 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
42,9%
posizione 771 su 3’164
Tutti gli indicatori di 9642 Ebnat-Kappel
Accanto al valore di 9642 Ebnat-Kappel: l'insieme dei codici postali (NPA) di Ebnat-Kappel, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
9642 Ebnat-KappelMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 9642 Ebnat-Kappel | Ebnat-Kappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’832 | – | – | posizione 409 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 1’548 | – | – | posizione 191 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 42,9% | 42,9% | 23,2% | posizione 771 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,8% | 15,8% | 23,6% | posizione 2’116 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,1% | 77,1% | 63,5% | posizione 812 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9642 Ebnat-Kappel | Ebnat-Kappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,2% | 45,2% | 56,2% | posizione 1’804 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 22,0% | 22,0% | 16,2% | posizione 776 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 27,4% | 27,4% | 13,5% | posizione 902 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 0,4% | 5,6% | posizione 1’913 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9642 Ebnat-Kappel | Ebnat-Kappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 18,4% | 18,4% | 29,8% | posizione 1’236 su 2’040 |
9642 Ebnat-Kappel sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 9642 Ebnat-Kappel
Domande frequenti
Dove si trova 9642 Ebnat-Kappel?
9642 Ebnat-Kappel (codice postale (NPA)) fa parte di Ebnat-Kappel, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9642 Ebnat-Kappel?
Quota di stranieri: 18,4% (2025), al 1’236° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9642 Ebnat-Kappel?
Abitazioni: 2’832 (2026), al 409° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.