6102 Malters (Malters): dati chiave
6102 Malters (codice postale (NPA), Malters): 7’636 abitanti nel 2025 su 21,6 km², ovvero 354 abitanti per km². Popolazione: +15,5% tra il 2015 e il 2025.
- 7’636 abitanti
- 21,6 km²
- 354 ab./km²
6102 Malters in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 6102 Malters occupa il 278° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6102 Malters
6102 Malters contava 6’609 abitanti nel 2015 e 7’636 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 6’609 |
| 2020 | 7’110 |
| 2023 | 7’477 |
| 2025 | 7’636 |
Tutti gli indicatori di 6102 Malters
Accanto al valore di 6102 Malters: l'insieme dei codici postali (NPA) di Malters, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6102 Malters | Malters | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’512 | – | – | posizione 323 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 1’217 | – | – | posizione 308 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,6% | 17,6% | 23,2% | posizione 2’333 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,7% | 33,7% | 23,6% | posizione 534 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 51,6% | 51,6% | 63,5% | posizione 2’768 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6102 Malters | Malters | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,2% | 35,2% | 56,2% | posizione 2’316 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 32,0% | 32,0% | 16,2% | posizione 325 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,6% | 22,6% | 13,5% | posizione 1’149 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 5,8% | 5,8% | 5,6% | posizione 608 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6102 Malters | Malters | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 17,5% | 17,5% | 29,8% | posizione 1’302 su 2’040 |
6102 Malters sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6102 Malters (Malters)?
6102 Malters conta 7’636 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 21,6 km², ovvero 354 abitanti per km².
Dove si trova 6102 Malters?
6102 Malters (codice postale (NPA)) fa parte di Malters, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6102 Malters?
Quota di stranieri: 17,5% (2025), al 1’302° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6102 Malters?
Abitazioni: 3’512 (2026), al 323° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.