Codice postale (NPA) · Luthern · Lucerna
6156 Luthern (Luthern): dati chiave
6156 Luthern (codice postale (NPA), Luthern): dati chiave e indicatori.
- 26,6 km²
6156 Luthern in cifre
Superficie
26,6km²
posizione 312 su 3’168
Quota di stranieri
8,8%
posizione 1’869 su 2’040
Abitazioni
416
posizione 2’111 su 3’164
Edifici abitativi
240
posizione 2’120 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
35,1%
posizione 1’157 su 3’164
Tutti gli indicatori di 6156 Luthern
Accanto al valore di 6156 Luthern: l'insieme dei codici postali (NPA) di Luthern, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
6156 LuthernMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 6156 Luthern | Luthern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 416 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’111 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 240 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’120 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 35,1% | 37,8% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’157 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,3% | 16,1% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’074 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 59,9% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6156 Luthern | Luthern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 7,4% | 11,3% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 3’104 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,6% | 5,2% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’613 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 55,8% | 60,0% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 223 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 29,4% | 21,3% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 78 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6156 Luthern | Luthern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 8,8% | 8,9% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’869 su 2’040 |
6156 Luthern sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Luthern
Codici postali (NPA) vicino a 6156 Luthern
- 6154 Hofstatt
- 6133 Hergiswil b. WillisauHergiswil bei Willisau
- 4952 EriswilEriswil
- 6153 UfhusenUfhusen
- 6132 RohrmattWillisau
- 6125 MenzbergMenznau
Precedente in ordine alfabetico: 6154 Hofstatt
Domande frequenti
Dove si trova 6156 Luthern?
6156 Luthern (codice postale (NPA)) fa parte di Luthern, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6156 Luthern?
Quota di stranieri: 8,8% (2025), al 1’869° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6156 Luthern?
Abitazioni: 416 (2026), al 2’111° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.