6218 Ettiswil (Ettiswil): dati chiave
6218 Ettiswil (codice postale (NPA), Ettiswil): 2’336 abitanti nel 2025 su 6,4 km², ovvero 366 abitanti per km². Popolazione: +7,4% tra il 2015 e il 2025.
- 2’336 abitanti
- 6,4 km²
- 366 ab./km²
6218 Ettiswil in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 6218 Ettiswil occupa il 945° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6218 Ettiswil
6218 Ettiswil contava 2’176 abitanti nel 2015 e 2’336 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’176 |
| 2020 | 2’277 |
| 2023 | 2’323 |
| 2025 | 2’336 |
Tutti gli indicatori di 6218 Ettiswil
Accanto al valore di 6218 Ettiswil: l'insieme dei codici postali (NPA) di Ettiswil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6218 Ettiswil | Ettiswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’044 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’095 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 489 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’176 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,0% | 15,5% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’682 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,4% | 36,7% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 385 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,3% | 57,8% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’532 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6218 Ettiswil | Ettiswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 47,4% | 42,4% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’699 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 19,8% | 21,8% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 910 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,2% | 14,7% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’954 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 19,1% | 18,4% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 148 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6218 Ettiswil | Ettiswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,3% | 14,3% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’539 su 2’040 |
6218 Ettiswil sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Ettiswil
Codici postali (NPA) vicino a 6218 Ettiswil
- 6217 Kottwil
- 6248 AlberswilAlberswil
- 6022 GrosswangenGrosswangen
- 6247 SchötzSchötz
- 6142 GettnauWillisau
- 6242 WauwilWauwil
Precedente in ordine alfabetico: 6217 Kottwil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6218 Ettiswil (Ettiswil)?
6218 Ettiswil conta 2’336 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,4 km², ovvero 366 abitanti per km².
Dove si trova 6218 Ettiswil?
6218 Ettiswil (codice postale (NPA)) fa parte di Ettiswil, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6218 Ettiswil?
Quota di stranieri: 14,3% (2025), al 1’539° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6218 Ettiswil?
Abitazioni: 1’044 (2026), al 1’095° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.