Codice postale (NPA) · Val Müstair · Grigioni
7534 Lü (Val Müstair): dati chiave
7534 Lü (codice postale (NPA), Val Müstair): dati chiave e indicatori.
- 13,4 km²
7534 Lü in cifre
Superficie
13,4km²
posizione 801 su 3’168
Abitazioni
73
posizione 3’117 su 3’164
Edifici abitativi
52
posizione 3’104 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
31,5%
posizione 1’341 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
24,7%
posizione 1’274 su 3’164
Tutti gli indicatori di 7534 Lü
Accanto al valore di 7534 Lü: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val Müstair, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
7534 LüMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 7534 Lü | Val Müstair | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 73 | – | – | posizione 6 su 6 | posizione 3’117 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 52 | – | – | posizione 6 su 6 | posizione 3’104 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,5% | 42,0% | 23,2% | posizione 5 su 6 | posizione 1’341 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,7% | 11,1% | 23,6% | posizione 1 su 6 | posizione 1’274 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,0% | 63,6% | 63,5% | posizione 1 su 6 | posizione 1’021 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7534 Lü | Val Müstair | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 23,8% | 42,0% | 56,2% | posizione 5 su 6 | posizione 2’774 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,4% | 11,9% | 16,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’983 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 69,0% | 40,1% | 13,5% | posizione 1 su 6 | posizione 90 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,4% | 0,3% | 5,6% | posizione 1 su 6 | posizione 1’029 su 3’160 |
7534 Lü sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val Müstair
Codici postali (NPA) vicino a 7534 Lü
- 7533 Fuldera121 abitanti
- 7532 Tschierv
- 7535 Valchava
- 7536 Sta. Maria Val Müstair
- 7537 Müstair
- 7553 TaraspScuol
Precedente in ordine alfabetico: 7533 Fuldera
Seguente in ordine alfabetico: 7535 Valchava
Domande frequenti
Dove si trova 7534 Lü?
7534 Lü (codice postale (NPA)) fa parte di Val Müstair, in Grigioni.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7534 Lü?
Abitazioni: 73 (2026), al 3’117° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 7534 Lü?
Edifici abitativi: 52 (2026), al 3’104° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.