7147 Vignogn (Lumnezia): dati chiave
7147 Vignogn (codice postale (NPA), Lumnezia): 166 abitanti nel 2025 su 8,0 km², ovvero 20,8 abitanti per km². Per popolazione, 7147 Vignogn occupa il 3° posto su 4 codici postali (NPA) di Lumnezia. Popolazione: +2,5% tra il 2020 e il 2025.
- 166 abitanti
- 8,0 km²
- 21 ab./km²
7147 Vignogn in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 7147 Vignogn occupa il 3° posto su 4 codici postali (NPA) di Lumnezia.
A livello nazionale, 7147 Vignogn occupa il 2’247° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 7147 Vignogn
7147 Vignogn contava 162 abitanti nel 2020 e 166 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 162 |
| 2023 | 159 |
| 2025 | 166 |
Tutti gli indicatori di 7147 Vignogn
Accanto al valore di 7147 Vignogn: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lumnezia, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 7147 Vignogn | Lumnezia | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 162 | – | – | posizione 8 su 12 | posizione 2’893 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 102 | – | – | posizione 6 su 12 | posizione 2’908 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,5% | 31,1% | 23,2% | posizione 8 su 12 | posizione 1’341 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,5% | 23,6% | 23,6% | posizione 5 su 12 | posizione 1’382 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,7% | 56,8% | 63,5% | posizione 5 su 12 | posizione 2’050 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7147 Vignogn | Lumnezia | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 25,0% | 26,4% | 56,2% | posizione 8 su 12 | posizione 2’748 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,2% | 13,0% | 16,2% | posizione 2 su 12 | posizione 1’209 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 46,2% | 45,4% | 13,5% | posizione 6 su 12 | posizione 381 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,1% | 5,6% | posizione 2 su 12 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 7147 Vignogn | Lumnezia | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 5,4% | 9,8% | 29,8% | posizione 3 su 4 | posizione 1’988 su 2’040 |
7147 Vignogn sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lumnezia
- 7144 Vella480 abitanti
- 7142 Cumbel242 abitanti
- 7115 Surcasti68 abitanti
- 7110 Peiden
- 7113 Camuns
- 7114 Uors (Lumnezia)
- 7143 Morissen
- 7145 Degen
Codici postali (NPA) vicino a 7147 Vignogn
- 7146 Vattiz
- 7145 Degen
- 7115 Surcasti68 abitanti
- 7114 Uors (Lumnezia)
- 7148 Lumbrein
- 7144 Vella480 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 7146 Vattiz
Seguente in ordine alfabetico: 7148 Lumbrein
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 7147 Vignogn (Lumnezia)?
7147 Vignogn conta 166 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 8,0 km², ovvero 21 abitanti per km².
Dove si trova 7147 Vignogn?
7147 Vignogn (codice postale (NPA)) fa parte di Lumnezia, in Grigioni.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 7147 Vignogn?
Quota di stranieri: 5,4% (2025), al 1’988° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7147 Vignogn?
Abitazioni: 162 (2026), al 2’893° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.