Codice postale (NPA) · Movelier · Giura
2812 Movelier (Movelier): dati chiave
2812 Movelier (codice postale (NPA), Movelier): dati chiave e indicatori.
- 7,9 km²
2812 Movelier in cifre
Superficie
7,9km²
posizione 1’473 su 3’168
Abitazioni
271
posizione 2’507 su 3’164
Edifici abitativi
231
posizione 2’169 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
27,7%
posizione 1’594 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
11,4%
posizione 2’459 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2812 Movelier
Accanto al valore di 2812 Movelier: l'insieme dei codici postali (NPA) di Movelier, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2812 MovelierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2812 Movelier | Movelier | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 271 | – | – | posizione 2’507 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 231 | – | – | posizione 2’169 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,7% | 27,7% | 23,2% | posizione 1’594 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,4% | 11,4% | 23,6% | posizione 2’459 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 87,9% | 87,9% | 63,5% | posizione 115 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2812 Movelier | Movelier | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 54,2% | 54,2% | 56,2% | posizione 1’311 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,9% | 4,9% | 16,2% | posizione 2’706 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 29,1% | 29,1% | 13,5% | posizione 829 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 0,5% | 5,6% | posizione 1’824 su 3’160 |
2812 Movelier sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 2812 Movelier
Domande frequenti
Dove si trova 2812 Movelier?
2812 Movelier (codice postale (NPA)) fa parte di Movelier, in Giura.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2812 Movelier?
Abitazioni: 271 (2026), al 2’507° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 2812 Movelier?
Edifici abitativi: 231 (2026), al 2’169° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.