Postleitzahl · Movelier · Jura

2812 Movelier (Movelier): Kennzahlen

2812 Movelier (Postleitzahl, Movelier): Kennzahlen und Indikatoren.

  • 7.9 km²

2812 Movelier in Zahlen

Fläche
7.9km²
Rang 1’473 von 3’168
Wohnungen
271
Rang 2’507 von 3’164
Wohngebäude
231
Rang 2’169 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
27.7%
Rang 1’594 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
11.4%
Rang 2’459 von 3’164

Alle Indikatoren für 2812 Movelier

Neben dem Wert von 2812 Movelier: alle Postleitzahlen in Movelier, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

2812 MovelierLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator2812 MovelierMovelierSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)271––Rang 2’507 von 3’164
Wohngebäude (2026)231––Rang 2’169 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)27.7 %27.7 %23.2 %Rang 1’594 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)11.4 %11.4 %23.6 %Rang 2’459 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)87.9 %87.9 %63.5 %Rang 115 von 3’160

Energie

Indikator2812 MovelierMovelierSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)54.2 %54.2 %56.2 %Rang 1’311 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.9 %4.9 %16.2 %Rang 2’706 von 3’160
Holzheizungen (2026)29.1 %29.1 %13.5 %Rang 829 von 3’160
Fernwärme (2026)0.5 %0.5 %5.6 %Rang 1’824 von 3’160

Lage von 2812 Movelier

Häufige Fragen

Wo liegt 2812 Movelier?

2812 Movelier (Postleitzahl) gehört zu Movelier in Jura.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2812 Movelier?

Wohnungen: 271 (2026), Rang 2’507 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 2812 Movelier?

Wohngebäude: 231 (2026), Rang 2’169 von 3’160 Postleitzahlen im Land.