Codice postale (NPA) · Courrendlin · Giura
2832 Rebeuvelier (Courrendlin): dati chiave
2832 Rebeuvelier (codice postale (NPA), Courrendlin): dati chiave e indicatori.
- 8,8 km²
2832 Rebeuvelier in cifre
Superficie
8,8km²
posizione 1’310 su 3’168
Quota di stranieri
6,8%
posizione 1’936 su 2’040
Abitazioni
187
posizione 2’806 su 3’164
Edifici abitativi
135
posizione 2’702 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
36,9%
posizione 1’052 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2832 Rebeuvelier
Accanto al valore di 2832 Rebeuvelier: l'insieme dei codici postali (NPA) di Courrendlin, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2832 RebeuvelierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2832 Rebeuvelier | Courrendlin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 187 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’806 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 135 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’702 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,9% | 22,6% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’052 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,5% | 29,6% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’477 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,0% | 74,2% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 828 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2832 Rebeuvelier | Courrendlin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,0% | 67,7% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’365 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,5% | 17,1% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’371 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,1% | 10,6% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’114 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,9% | 0,2% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’530 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2832 Rebeuvelier | Courrendlin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 6,8% | 24,7% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’936 su 2’040 |
2832 Rebeuvelier sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Courrendlin
Codici postali (NPA) vicino a 2832 Rebeuvelier
- 2830 Courrendlin3’279 abitanti
- 2824 VicquesVal Terbi
- 2762 Roches BERoches
- 2825 CourchapoixCourchapoix
- 2823 CourcelonCourroux
- 2829 VermesVal Terbi
Precedente in ordine alfabetico: 2830 Courrendlin
Domande frequenti
Dove si trova 2832 Rebeuvelier?
2832 Rebeuvelier (codice postale (NPA)) fa parte di Courrendlin, in Giura.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2832 Rebeuvelier?
Quota di stranieri: 6,8% (2025), al 1’936° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2832 Rebeuvelier?
Abitazioni: 187 (2026), al 2’806° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.