1222 Vésenaz (Collonge-Bellerive): dati chiave
1222 Vésenaz (codice postale (NPA), Collonge-Bellerive): 5’622 abitanti nel 2025 su 5,2 km², ovvero 1’073 abitanti per km². Per popolazione, 1222 Vésenaz occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Collonge-Bellerive. Popolazione: +11,0% tra il 2015 e il 2025.
- 5’622 abitanti
- 5,2 km²
- 1’073 ab./km²
1222 Vésenaz in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1222 Vésenaz occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Collonge-Bellerive.
A livello nazionale, 1222 Vésenaz occupa il 396° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1222 Vésenaz
1222 Vésenaz contava 5’065 abitanti nel 2015 e 5’622 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 5’065 |
| 2020 | 5’434 |
| 2023 | 5’547 |
| 2025 | 5’622 |
Tutti gli indicatori di 1222 Vésenaz
Accanto al valore di 1222 Vésenaz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Collonge-Bellerive, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1222 Vésenaz | Collonge-Bellerive | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’314 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 519 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’445 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 220 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,6% | 12,4% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’709 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 42,5% | 35,8% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 139 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 86,6% | 85,9% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 156 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1222 Vésenaz | Collonge-Bellerive | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,1% | 80,0% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 194 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,3% | 9,7% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’911 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 0,8% | 1,1% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 3’092 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,8% | 1,9% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’170 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1222 Vésenaz | Collonge-Bellerive | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,6% | 29,9% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 479 su 2’040 |
1222 Vésenaz sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Collonge-Bellerive
Codici postali (NPA) vicino a 1222 Vésenaz
- 1245 Collonge-Bellerive2’866 abitanti
- 1252 MeinierMeinier
- 1244 ChoulexChoulex
- 1246 Corsier GECorsier
- 1223 ColognyCologny
- 1253 VandoeuvresVandœuvres
Seguente in ordine alfabetico: 1245 Collonge-Bellerive
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1222 Vésenaz (Collonge-Bellerive)?
1222 Vésenaz conta 5’622 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,2 km², ovvero 1’073 abitanti per km².
Dove si trova 1222 Vésenaz?
1222 Vésenaz (codice postale (NPA)) fa parte di Collonge-Bellerive, in Ginevra.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1222 Vésenaz?
Quota di stranieri: 29,6% (2025), al 479° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1222 Vésenaz?
Abitazioni: 2’314 (2026), al 519° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.