1542 Rueyres-les-Prés (Estavayer): dati chiave
1542 Rueyres-les-Prés (codice postale (NPA), Estavayer): 610 abitanti nel 2025 su 3,2 km², ovvero 190 abitanti per km². Per popolazione, 1542 Rueyres-les-Prés occupa il 5° posto su 6 codici postali (NPA) di Estavayer. Popolazione: +39,3% tra il 2015 e il 2025.
- 610 abitanti
- 3,2 km²
- 190 ab./km²
1542 Rueyres-les-Prés in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1542 Rueyres-les-Prés occupa il 5° posto su 6 codici postali (NPA) di Estavayer.
A livello nazionale, 1542 Rueyres-les-Prés occupa il 1’910° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1542 Rueyres-les-Prés
1542 Rueyres-les-Prés contava 438 abitanti nel 2015 e 610 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 438 |
| 2020 | 544 |
| 2023 | 567 |
| 2025 | 610 |
Tutti gli indicatori di 1542 Rueyres-les-Prés
Accanto al valore di 1542 Rueyres-les-Prés: l'insieme dei codici postali (NPA) di Estavayer, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1542 Rueyres-les-Prés | Estavayer | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 238 | – | – | posizione 5 su 6 | posizione 2’617 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 155 | – | – | posizione 5 su 6 | posizione 2’566 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,3% | 21,2% | 23,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’801 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 56,3% | 38,1% | 23,6% | posizione 1 su 6 | posizione 10 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,5% | 71,2% | 63,5% | posizione 3 su 6 | posizione 972 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1542 Rueyres-les-Prés | Estavayer | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 39,1% | 46,7% | 56,2% | posizione 5 su 6 | posizione 2’121 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 40,2% | 25,8% | 16,2% | posizione 1 su 6 | posizione 128 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,2% | 11,1% | 13,5% | posizione 5 su 6 | posizione 2’138 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,3% | 4,9% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 1’039 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1542 Rueyres-les-Prés | Estavayer | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 18,9% | 25,8% | 29,8% | posizione 3 su 4 | posizione 1’207 su 2’040 |
1542 Rueyres-les-Prés sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Estavayer
- 1470 Estavayer-le-Lac7’704 abitanti
- 1475 Montbrelloz1’288 abitanti
- 1541 Bussy FR1’123 abitanti
- 1489 Murist853 abitanti
- 1486 Vuissens274 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 1542 Rueyres-les-Prés
- 1475 Montbrelloz1’288 abitanti
- 1541 Bussy FR1’123 abitanti
- 1470 Estavayer-le-Lac7’704 abitanti
- 1489 Murist853 abitanti
- 1486 Vuissens274 abitanti
- 1543 GrandcourGrandcour
Precedente in ordine alfabetico: 1541 Bussy FR
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1542 Rueyres-les-Prés (Estavayer)?
1542 Rueyres-les-Prés conta 610 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,2 km², ovvero 190 abitanti per km².
Dove si trova 1542 Rueyres-les-Prés?
1542 Rueyres-les-Prés (codice postale (NPA)) fa parte di Estavayer, in Friburgo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1542 Rueyres-les-Prés?
Quota di stranieri: 18,9% (2025), al 1’207° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1542 Rueyres-les-Prés?
Abitazioni: 238 (2026), al 2’617° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.