1489 Murist (Estavayer): dati chiave
1489 Murist (codice postale (NPA), Estavayer): 853 abitanti nel 2025 su 8,2 km², ovvero 104 abitanti per km². Per popolazione, 1489 Murist occupa il 4° posto su 6 codici postali (NPA) di Estavayer.
- 853 abitanti
- 8,2 km²
- 104 ab./km²
1489 Murist in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1489 Murist occupa il 4° posto su 6 codici postali (NPA) di Estavayer.
A livello nazionale, 1489 Murist occupa il 1’724° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Tutti gli indicatori di 1489 Murist
Accanto al valore di 1489 Murist: l'insieme dei codici postali (NPA) di Estavayer, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1489 Murist | Estavayer | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 408 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’139 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 262 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’010 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,1% | 21,2% | 23,2% | posizione 2 su 6 | posizione 1’206 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,6% | 38,1% | 23,6% | posizione 3 su 6 | posizione 121 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,1% | 71,2% | 63,5% | posizione 1 su 6 | posizione 812 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1489 Murist | Estavayer | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 32,4% | 46,7% | 56,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’460 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 22,7% | 25,8% | 16,2% | posizione 5 su 6 | posizione 730 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 30,1% | 11,1% | 13,5% | posizione 1 su 6 | posizione 791 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,1% | 4,9% | 5,6% | posizione 2 su 6 | posizione 659 su 3’160 |
1489 Murist sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Estavayer
- 1470 Estavayer-le-Lac7’704 abitanti
- 1475 Montbrelloz1’288 abitanti
- 1541 Bussy FR1’123 abitanti
- 1542 Rueyres-les-Prés610 abitanti
- 1486 Vuissens274 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 1489 Murist
- 1470 Estavayer-le-Lac7’704 abitanti
- 1486 Vuissens274 abitanti
- 1541 Bussy FR1’123 abitanti
- 1475 Montbrelloz1’288 abitanti
- 1542 Rueyres-les-Prés610 abitanti
- 1485 NuvillyNuvilly
Precedente in ordine alfabetico: 1486 Vuissens
Seguente in ordine alfabetico: 1541 Bussy FR
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1489 Murist (Estavayer)?
1489 Murist conta 853 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 8,2 km², ovvero 104 abitanti per km².
Dove si trova 1489 Murist?
1489 Murist (codice postale (NPA)) fa parte di Estavayer, in Friburgo.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1489 Murist?
Abitazioni: 408 (2026), al 2’139° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1489 Murist?
Edifici abitativi: 262 (2026), al 2’010° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.