Codice postale (NPA) · Unterlangenegg · Berna
3614 Unterlangenegg (Unterlangenegg): dati chiave
3614 Unterlangenegg (codice postale (NPA), Unterlangenegg): dati chiave e indicatori.
- 5,2 km²
3614 Unterlangenegg in cifre
Superficie
5,2km²
posizione 2’115 su 3’168
Quota di stranieri
4,6%
posizione 2’006 su 2’040
Abitazioni
392
posizione 2’173 su 3’164
Edifici abitativi
232
posizione 2’164 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
48,5%
posizione 561 su 3’164
Tutti gli indicatori di 3614 Unterlangenegg
Accanto al valore di 3614 Unterlangenegg: l'insieme dei codici postali (NPA) di Unterlangenegg, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
3614 UnterlangeneggMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 392 | – | – | posizione 2’173 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 232 | – | – | posizione 2’164 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 48,5% | 48,5% | 23,2% | posizione 561 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,4% | 19,4% | 23,6% | posizione 1’783 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,6% | 58,6% | 63,5% | posizione 2’450 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 25,5% | 25,5% | 56,2% | posizione 2’737 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,3% | 5,3% | 16,2% | posizione 2’654 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 51,6% | 51,6% | 13,5% | posizione 282 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 4,8% | 4,8% | 5,6% | posizione 690 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 4,6% | 4,6% | 29,8% | posizione 2’006 su 2’040 |
3614 Unterlangenegg sulla mappa
Domande frequenti
Dove si trova 3614 Unterlangenegg?
3614 Unterlangenegg (codice postale (NPA)) fa parte di Unterlangenegg, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3614 Unterlangenegg?
Quota di stranieri: 4,6% (2025), al 2’006° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3614 Unterlangenegg?
Abitazioni: 392 (2026), al 2’173° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.