Zone de code postal (NPA) · Unterlangenegg · Berne
3614 Unterlangenegg (Unterlangenegg) : chiffres clés
3614 Unterlangenegg (zone de code postal (NPA), Unterlangenegg) : chiffres clés et indicateurs.
- 5,2 km²
3614 Unterlangenegg en chiffres
Superficie
5,2km²
rang 2 115 sur 3 168
Part d'étrangers
4,6%
rang 2 006 sur 2 040
Logements
392
rang 2 173 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
232
rang 2 164 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
48,5%
rang 561 sur 3 164
Tous les indicateurs de 3614 Unterlangenegg
À côté de la valeur de 3614 Unterlangenegg : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Unterlangenegg, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
3614 UnterlangeneggMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 392 | – | – | rang 2 173 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 232 | – | – | rang 2 164 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 48,5 % | 48,5 % | 23,2 % | rang 561 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,4 % | 19,4 % | 23,6 % | rang 1 783 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,6 % | 58,6 % | 63,5 % | rang 2 450 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 25,5 % | 25,5 % | 56,2 % | rang 2 737 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,3 % | 5,3 % | 16,2 % | rang 2 654 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 51,6 % | 51,6 % | 13,5 % | rang 282 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 4,8 % | 4,8 % | 5,6 % | rang 690 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3614 Unterlangenegg | Unterlangenegg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 4,6 % | 4,6 % | 29,8 % | rang 2 006 sur 2 040 |
Situer 3614 Unterlangenegg
Les zones de code postal (NPA) proches de 3614 Unterlangenegg
Questions fréquentes
Où se trouve 3614 Unterlangenegg ?
3614 Unterlangenegg (zone de code postal (NPA)) fait partie de Unterlangenegg, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3614 Unterlangenegg ?
Part d'étrangers : 4,6 % (2025), rang 2 006 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3614 Unterlangenegg ?
Logements : 392 (2026), rang 2 173 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.