2577 Siselen BE (Siselen): dati chiave
2577 Siselen BE (codice postale (NPA), Siselen): 1’189 abitanti nel 2025 su 9,1 km², ovvero 131 abitanti per km². Popolazione: +9,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’189 abitanti
- 9,1 km²
- 131 ab./km²
2577 Siselen BE in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 2577 Siselen BE occupa il 1’461° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2577 Siselen BE
2577 Siselen BE contava 1’085 abitanti nel 2015 e 1’189 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’085 |
| 2020 | 1’156 |
| 2023 | 1’176 |
| 2025 | 1’189 |
Tutti gli indicatori di 2577 Siselen BE
Accanto al valore di 2577 Siselen BE: l'insieme dei codici postali (NPA) di Siselen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2577 Siselen BE | Siselen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 614 | – | – | posizione 1’650 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 356 | – | – | posizione 1’605 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,1% | 37,1% | 23,2% | posizione 1’040 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,3% | 21,3% | 23,6% | posizione 1’600 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,6% | 62,6% | 63,5% | posizione 2’204 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2577 Siselen BE | Siselen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 60,3% | 60,3% | 56,2% | posizione 989 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,3% | 23,3% | 16,2% | posizione 694 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,2% | 10,2% | 13,5% | posizione 2’052 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2577 Siselen BE | Siselen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,4% | 21,4% | 29,8% | posizione 978 su 2’040 |
2577 Siselen BE sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 2577 Siselen BE
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2577 Siselen BE (Siselen)?
2577 Siselen BE conta 1’189 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,1 km², ovvero 131 abitanti per km².
Dove si trova 2577 Siselen BE?
2577 Siselen BE (codice postale (NPA)) fa parte di Siselen, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2577 Siselen BE?
Quota di stranieri: 21,4% (2025), al 978° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2577 Siselen BE?
Abitazioni: 614 (2026), al 1’650° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.