2577 Siselen BE (Siselen) : chiffres clés
2577 Siselen BE (zone de code postal (NPA), Siselen) : 1 189 habitants en 2025 sur 9,1 km², soit 131 habitants par km². Population : +9,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 189 habitants
- 9,1 km²
- 131 hab./km²
2577 Siselen BE en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 2577 Siselen BE occupe le rang 1 461 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2577 Siselen BE
2577 Siselen BE comptait 1 085 habitants en 2015 et 1 189 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 085 |
| 2020 | 1 156 |
| 2023 | 1 176 |
| 2025 | 1 189 |
Tous les indicateurs de 2577 Siselen BE
À côté de la valeur de 2577 Siselen BE : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Siselen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2577 Siselen BE | Siselen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 614 | – | – | rang 1 650 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 356 | – | – | rang 1 605 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,1 % | 37,1 % | 23,2 % | rang 1 040 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,3 % | 21,3 % | 23,6 % | rang 1 600 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,6 % | 62,6 % | 63,5 % | rang 2 204 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2577 Siselen BE | Siselen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,3 % | 60,3 % | 56,2 % | rang 989 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,3 % | 23,3 % | 16,2 % | rang 694 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 10,2 % | 10,2 % | 13,5 % | rang 2 052 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 2577 Siselen BE | Siselen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,4 % | 21,4 % | 29,8 % | rang 978 sur 2 040 |
Situer 2577 Siselen BE
Les zones de code postal (NPA) proches de 2577 Siselen BE
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2577 Siselen BE (Siselen) ?
2577 Siselen BE compte 1 189 habitants en 2025. Sa superficie est de 9,1 km², soit 131 habitants par km².
Où se trouve 2577 Siselen BE ?
2577 Siselen BE (zone de code postal (NPA)) fait partie de Siselen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 2577 Siselen BE ?
Part d'étrangers : 21,4 % (2025), rang 978 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2577 Siselen BE ?
Logements : 614 (2026), rang 1 650 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.