Codice postale (NPA) · Saicourt · Berna
2712 Le Fuet (Saicourt): dati chiave
2712 Le Fuet (codice postale (NPA), Saicourt): dati chiave e indicatori.
- 7,8 km²
2712 Le Fuet in cifre
Superficie
7,8km²
posizione 1’487 su 3’168
Quota di stranieri
7,2%
posizione 1’924 su 2’040
Abitazioni
188
posizione 2’802 su 3’164
Edifici abitativi
120
posizione 2’799 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
39,9%
posizione 902 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2712 Le Fuet
Accanto al valore di 2712 Le Fuet: l'insieme dei codici postali (NPA) di Saicourt, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2712 Le FuetMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2712 Le Fuet | Saicourt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 188 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’802 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 120 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’799 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,9% | 36,5% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 902 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,2% | 10,2% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’405 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,0% | 76,5% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’021 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2712 Le Fuet | Saicourt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,0% | 46,4% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’325 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,7% | 19,9% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 797 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 31,7% | 26,0% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 731 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,2% | 2,8% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 761 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2712 Le Fuet | Saicourt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 7,2% | 7,2% | 29,8% | posizione 1’924 su 2’040 |
2712 Le Fuet sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Saicourt
Codici postali (NPA) vicino a 2712 Le Fuet
- 2713 Bellelay191 abitanti
- 2710 TavannesTavannes
- 2732 ReconvilierReconvilier
- 2715 MoniblePetit-Val
- 2717 Fornet-DessousPetit-Val
- 2714 Les Genevez JULes Genevez
Seguente in ordine alfabetico: 2713 Bellelay
Domande frequenti
Dove si trova 2712 Le Fuet?
2712 Le Fuet (codice postale (NPA)) fa parte di Saicourt, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2712 Le Fuet?
Quota di stranieri: 7,2% (2025), al 1’924° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2712 Le Fuet?
Abitazioni: 188 (2026), al 2’802° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.