Codice postale (NPA) · Oberdiessbach · Berna
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (Oberdiessbach): dati chiave
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (codice postale (NPA), Oberdiessbach): dati chiave e indicatori.
- 3,5 km²
3674 Bleiken b. Oberdiessbach in cifre
Superficie
3,5km²
posizione 2’597 su 3’168
Quota di stranieri
3,7%
posizione 2’022 su 2’040
Abitazioni
186
posizione 2’812 su 3’164
Edifici abitativi
124
posizione 2’773 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
51,6%
posizione 466 su 3’164
Tutti gli indicatori di 3674 Bleiken b. Oberdiessbach
Accanto al valore di 3674 Bleiken b. Oberdiessbach: l'insieme dei codici postali (NPA) di Oberdiessbach, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
3674 Bleiken b. OberdiessbachMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 186 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’812 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 124 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’773 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 51,6% | 31,7% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 466 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,3% | 21,8% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’467 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,1% | 59,0% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’924 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 39,8% | 57,0% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’084 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,8% | 9,3% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’439 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 47,6% | 25,9% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 357 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,1% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 3,7% | 11,6% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 2’022 su 2’040 |
3674 Bleiken b. Oberdiessbach sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Oberdiessbach
Codici postali (NPA) vicino a 3674 Bleiken b. Oberdiessbach
- 3672 Oberdiessbach3’425 abitanti
- 3617 Fahrni b. ThunFahrni
- 3671 HerbligenHerbligen
- 3627 HeimbergHeimberg
- 3612 SteffisburgSteffisburg
- 3615 HeimenschwandBuchholterberg
Precedente in ordine alfabetico: 3672 Oberdiessbach
Domande frequenti
Dove si trova 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (codice postale (NPA)) fa parte di Oberdiessbach, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
Quota di stranieri: 3,7% (2025), al 2’022° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
Abitazioni: 186 (2026), al 2’812° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.