Postleitzahl · Oberdiessbach · Bern
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (Oberdiessbach): Kennzahlen
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (Postleitzahl, Oberdiessbach): Kennzahlen und Indikatoren.
- 3.5 km²
3674 Bleiken b. Oberdiessbach in Zahlen
Fläche
3.5km²
Rang 2’597 von 3’168
Ausländeranteil
3.7%
Rang 2’022 von 2’040
Wohnungen
186
Rang 2’812 von 3’164
Wohngebäude
124
Rang 2’773 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
51.6%
Rang 466 von 3’164
Alle Indikatoren für 3674 Bleiken b. Oberdiessbach
Neben dem Wert von 3674 Bleiken b. Oberdiessbach: alle Postleitzahlen in Oberdiessbach, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3674 Bleiken b. OberdiessbachLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 186 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’812 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 124 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’773 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 51.6 % | 31.7 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 466 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.3 % | 21.8 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’467 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.1 % | 59.0 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’924 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 39.8 % | 57.0 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’084 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.8 % | 9.3 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’439 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 47.6 % | 25.9 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 357 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3674 Bleiken b. Oberdiessbach | Oberdiessbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.7 % | 11.6 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’022 von 2’040 |
Lage von 3674 Bleiken b. Oberdiessbach
Die übrigen Postleitzahlen in Oberdiessbach
Postleitzahlen in der Nähe von 3674 Bleiken b. Oberdiessbach
- 3672 Oberdiessbach3’425 Einwohner
- 3617 Fahrni b. ThunFahrni
- 3671 HerbligenHerbligen
- 3627 HeimbergHeimberg
- 3612 SteffisburgSteffisburg
- 3615 HeimenschwandBuchholterberg
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 3672 Oberdiessbach
Häufige Fragen
Wo liegt 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
3674 Bleiken b. Oberdiessbach (Postleitzahl) gehört zu Oberdiessbach in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
Ausländeranteil: 3.7 % (2025), Rang 2’022 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3674 Bleiken b. Oberdiessbach?
Wohnungen: 186 (2026), Rang 2’812 von 3’164 Postleitzahlen im Land.