3073 Gümligen (Muri bei Bern): dati chiave
3073 Gümligen (codice postale (NPA), Muri bei Bern): 7’325 abitanti nel 2025 su 4,4 km², ovvero 1’657 abitanti per km². Per popolazione, 3073 Gümligen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Muri bei Bern. Popolazione: +10,2% tra il 2015 e il 2025.
- 7’325 abitanti
- 4,4 km²
- 1’657 ab./km²
3073 Gümligen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3073 Gümligen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Muri bei Bern.
A livello nazionale, 3073 Gümligen occupa il 289° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3073 Gümligen
3073 Gümligen contava 6’648 abitanti nel 2015 e 7’325 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 6’648 |
| 2020 | 6’799 |
| 2023 | 6’944 |
| 2025 | 7’325 |
Tutti gli indicatori di 3073 Gümligen
Accanto al valore di 3073 Gümligen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Muri bei Bern, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’776 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 303 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’131 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 352 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,8% | 17,1% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’556 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,6% | 16,1% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’960 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,5% | 56,4% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’792 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 77,9% | 76,2% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 221 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,7% | 14,5% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’578 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,5% | 1,8% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’884 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,8% | 2,5% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’170 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 20,5% | 20,5% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’063 su 2’040 |
3073 Gümligen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Muri bei Bern
Codici postali (NPA) vicino a 3073 Gümligen
- 3074 Muri b. Bern6’470 abitanti
- 3015 BernBerna
- 3075 Rüfenacht BEWorb
- 3112 Allmendingen b. BernAllmendingen bei Bern
- 3072 OstermundigenOstermundigen
- 3006 BernBerna
Seguente in ordine alfabetico: 3074 Muri b. Bern
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3073 Gümligen (Muri bei Bern)?
3073 Gümligen conta 7’325 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,4 km², ovvero 1’657 abitanti per km².
Dove si trova 3073 Gümligen?
3073 Gümligen (codice postale (NPA)) fa parte di Muri bei Bern, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3073 Gümligen?
Quota di stranieri: 20,5% (2025), al 1’063° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3073 Gümligen?
Abitazioni: 3’776 (2026), al 303° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.