3292 Busswil BE (Lyss): dati chiave
3292 Busswil BE (codice postale (NPA), Lyss): 2’067 abitanti nel 2025 su 3,0 km², ovvero 678 abitanti per km². Per popolazione, 3292 Busswil BE occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Lyss. Popolazione: +8,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’067 abitanti
- 3,0 km²
- 678 ab./km²
3292 Busswil BE in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3292 Busswil BE occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Lyss.
A livello nazionale, 3292 Busswil BE occupa il 1’009° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3292 Busswil BE
3292 Busswil BE contava 1’913 abitanti nel 2015 e 2’067 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’913 |
| 2020 | 1’975 |
| 2023 | 1’986 |
| 2025 | 2’067 |
Tutti gli indicatori di 3292 Busswil BE
Accanto al valore di 3292 Busswil BE: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lyss, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3292 Busswil BE | Lyss | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’066 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’083 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 484 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’187 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,9% | 11,4% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’763 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,1% | 30,0% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’813 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,1% | 60,4% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’358 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3292 Busswil BE | Lyss | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 64,7% | 70,5% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 765 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,1% | 11,5% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’664 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 15,1% | 7,0% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’651 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 5,9% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’824 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3292 Busswil BE | Lyss | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 18,5% | 23,0% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’230 su 2’040 |
3292 Busswil BE sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lyss
Codici postali (NPA) vicino a 3292 Busswil BE
- 3250 Lyss14’399 abitanti
- 3263 BüetigenBüetigen
- 3252 WorbenWorben
- 2557 Studen BEStuden
- 3293 DotzigenDotzigen
- 3264 Diessbach b. BürenDiessbach bei Büren
Precedente in ordine alfabetico: 3250 Lyss
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3292 Busswil BE (Lyss)?
3292 Busswil BE conta 2’067 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,0 km², ovvero 678 abitanti per km².
Dove si trova 3292 Busswil BE?
3292 Busswil BE (codice postale (NPA)) fa parte di Lyss, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3292 Busswil BE?
Quota di stranieri: 18,5% (2025), al 1’230° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3292 Busswil BE?
Abitazioni: 1’066 (2026), al 1’083° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.