3264 Diessbach b. Büren (Diessbach bei Büren): dati chiave
3264 Diessbach b. Büren (codice postale (NPA), Diessbach bei Büren): 1’070 abitanti nel 2025 su 6,4 km², ovvero 168 abitanti per km². Popolazione: +6,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’070 abitanti
- 6,4 km²
- 168 ab./km²
3264 Diessbach b. Büren in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 3264 Diessbach b. Büren occupa il 1’549° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3264 Diessbach b. Büren
3264 Diessbach b. Büren contava 1’002 abitanti nel 2015 e 1’070 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’002 |
| 2020 | 999 |
| 2023 | 1’050 |
| 2025 | 1’070 |
Tutti gli indicatori di 3264 Diessbach b. Büren
Accanto al valore di 3264 Diessbach b. Büren: l'insieme dei codici postali (NPA) di Diessbach bei Büren, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3264 Diessbach b. Büren | Diessbach bei Büren | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 499 | – | – | posizione 1’905 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 303 | – | – | posizione 1’809 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,1% | 37,1% | 23,2% | posizione 1’040 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,6% | 17,6% | 23,6% | posizione 1’960 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,3% | 67,3% | 63,5% | posizione 1’815 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3264 Diessbach b. Büren | Diessbach bei Büren | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 60,8% | 60,8% | 56,2% | posizione 959 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,5% | 15,5% | 16,2% | posizione 1’275 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 17,1% | 17,1% | 13,5% | posizione 1’505 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 2,0% | 2,0% | 5,6% | posizione 1’117 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3264 Diessbach b. Büren | Diessbach bei Büren | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 12,1% | 12,1% | 29,8% | posizione 1’692 su 2’040 |
3264 Diessbach b. Büren sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 3264 Diessbach b. Büren
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3264 Diessbach b. Büren (Diessbach bei Büren)?
3264 Diessbach b. Büren conta 1’070 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,4 km², ovvero 168 abitanti per km².
Dove si trova 3264 Diessbach b. Büren?
3264 Diessbach b. Büren (codice postale (NPA)) fa parte di Diessbach bei Büren, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3264 Diessbach b. Büren?
Quota di stranieri: 12,1% (2025), al 1’692° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3264 Diessbach b. Büren?
Abitazioni: 499 (2026), al 1’905° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.