3014 Bern (Berna): dati chiave
3014 Bern (codice postale (NPA), Berna): 14’018 abitanti nel 2025 su 3,1 km², ovvero 4’566 abitanti per km². Per popolazione, 3014 Bern occupa il 5° posto su 14 codici postali (NPA) di Berna. Popolazione: +5,6% tra il 2015 e il 2025.
- 14’018 abitanti
- 3,1 km²
- 4’566 ab./km²
3014 Bern in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3014 Bern occupa il 5° posto su 14 codici postali (NPA) di Berna.
A livello nazionale, 3014 Bern occupa il 133° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3014 Bern
3014 Bern contava 13’273 abitanti nel 2015 e 14’018 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 13’273 |
| 2020 | 13’807 |
| 2023 | 13’987 |
| 2025 | 14’018 |
Tutti gli indicatori di 3014 Bern
Accanto al valore di 3014 Bern: l'insieme dei codici postali (NPA) di Berna, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3014 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 9’075 | – | – | posizione 5 su 15 | posizione 101 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’326 | – | – | posizione 5 su 14 | posizione 261 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 48,3% | 41,5% | 23,2% | posizione 5 su 15 | posizione 567 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 4,4% | 7,9% | 23,6% | posizione 10 su 15 | posizione 2’972 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 28,5% | 30,7% | 63,5% | posizione 9 su 14 | posizione 3’091 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3014 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,6% | 76,9% | 56,2% | posizione 5 su 14 | posizione 177 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,1% | 10,2% | 16,2% | posizione 3 su 14 | posizione 1’413 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,0% | 3,6% | 13,5% | posizione 9 su 14 | posizione 2’947 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,6% | 7,8% | 5,6% | posizione 11 su 14 | posizione 1’244 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3014 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 20,9% | 26,1% | 29,8% | posizione 8 su 13 | posizione 1’022 su 2’040 |
3014 Bern sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Berna
- 3006 Bern19’201 abitanti
- 3018 Bern18’077 abitanti
- 3007 Bern16’507 abitanti
- 3012 Bern14’137 abitanti
- 3027 Bern13’618 abitanti
- 3008 Bern12’001 abitanti
- 3013 Bern11’540 abitanti
- 3005 Bern4’733 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3014 Bern
- 3013 Bern11’540 abitanti
- 3004 Bern4’130 abitanti
- 3011 Bern4’670 abitanti
- 3012 Bern14’137 abitanti
- 3006 Bern19’201 abitanti
- 3005 Bern4’733 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 3013 Bern
Seguente in ordine alfabetico: 3015 Bern
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3014 Bern (Berna)?
3014 Bern conta 14’018 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,1 km², ovvero 4’566 abitanti per km².
Dove si trova 3014 Bern?
3014 Bern (codice postale (NPA)) fa parte di Berna, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3014 Bern?
Quota di stranieri: 20,9% (2025), al 1’022° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3014 Bern?
Abitazioni: 9’075 (2026), al 101° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.