3008 Bern (Berna): dati chiave
3008 Bern (codice postale (NPA), Berna): 12’001 abitanti nel 2025 su 3,5 km², ovvero 3’381 abitanti per km². Per popolazione, 3008 Bern occupa il 7° posto su 14 codici postali (NPA) di Berna. Popolazione: +15,0% tra il 2015 e il 2025.
- 12’001 abitanti
- 3,5 km²
- 3’381 ab./km²
3008 Bern in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3008 Bern occupa il 7° posto su 14 codici postali (NPA) di Berna.
A livello nazionale, 3008 Bern occupa il 160° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3008 Bern
3008 Bern contava 10’439 abitanti nel 2015 e 12’001 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 10’439 |
| 2020 | 10’824 |
| 2023 | 11’847 |
| 2025 | 12’001 |
Tutti gli indicatori di 3008 Bern
Accanto al valore di 3008 Bern: l'insieme dei codici postali (NPA) di Berna, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3008 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’292 | – | – | posizione 6 su 15 | posizione 135 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 962 | – | – | posizione 6 su 14 | posizione 489 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,1% | 41,5% | 23,2% | posizione 9 su 15 | posizione 1’040 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,8% | 7,9% | 23,6% | posizione 2 su 15 | posizione 1’445 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 33,7% | 30,7% | 63,5% | posizione 7 su 14 | posizione 3’057 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3008 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 67,8% | 76,9% | 56,2% | posizione 12 su 14 | posizione 632 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 3,3% | 10,2% | 16,2% | posizione 12 su 14 | posizione 2’891 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,7% | 3,6% | 13,5% | posizione 10 su 14 | posizione 2’985 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 25,9% | 7,8% | 5,6% | posizione 1 su 14 | posizione 94 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3008 Bern | Berna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,8% | 26,1% | 29,8% | posizione 4 su 13 | posizione 694 su 2’040 |
3008 Bern sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Berna
- 3006 Bern19’201 abitanti
- 3018 Bern18’077 abitanti
- 3007 Bern16’507 abitanti
- 3012 Bern14’137 abitanti
- 3014 Bern14’018 abitanti
- 3027 Bern13’618 abitanti
- 3013 Bern11’540 abitanti
- 3005 Bern4’733 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3008 Bern
- 3010 Bern23 abitanti
- 3007 Bern16’507 abitanti
- 3012 Bern14’137 abitanti
- 3018 Bern18’077 abitanti
- 3027 Bern13’618 abitanti
- 3005 Bern4’733 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 3007 Bern
Seguente in ordine alfabetico: 3010 Bern
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3008 Bern (Berna)?
3008 Bern conta 12’001 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,5 km², ovvero 3’381 abitanti per km².
Dove si trova 3008 Bern?
3008 Bern (codice postale (NPA)) fa parte di Berna, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3008 Bern?
Quota di stranieri: 25,8% (2025), al 694° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3008 Bern?
Abitazioni: 7’292 (2026), al 135° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.