Postleitzahl · Chur · Graubünden

7023 Haldenstein (Chur): Kennzahlen

7023 Haldenstein (Postleitzahl, Chur): 1’126 Einwohner im Jahr 2025 auf 18.6 km², das entspricht 60.7 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 7023 Haldenstein auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Chur. Bevölkerung: +25.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’126 Einwohner
  • 18.6 km²
  • 61 Einw./km²

7023 Haldenstein in Zahlen

Bevölkerung
1’126
Rang 1’499 von 2’275
+25.3 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
61Einw./km²
Rang 2’075 von 2’275
Fläche
18.6km²
Rang 527 von 3’168
Ausländeranteil
12.7%
Rang 1’653 von 2’040
Wohnungen
564
Rang 1’742 von 3’164
Wohngebäude
246
Rang 2’091 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
26.2%
Rang 1’684 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 7023 Haldenstein auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Chur.

Landesweit liegt 7023 Haldenstein auf Rang 1’499 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 7023 Haldenstein

8009001’0001’1001’2002015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 7023 Haldenstein 899 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’126.

JahrBevölkerung
2015899
2020957
20231’119
20251’126

Alle Indikatoren für 7023 Haldenstein

Neben dem Wert von 7023 Haldenstein: alle Postleitzahlen in Chur, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

7023 HaldensteinLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator7023 HaldensteinChurSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)564––Rang 2 von 5Rang 1’742 von 3’164
Wohngebäude (2026)246––Rang 4 von 5Rang 2’091 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)26.2 %18.8 %23.2 %Rang 3 von 5Rang 1’684 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)33.2 %24.8 %23.6 %Rang 1 von 5Rang 570 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.3 %49.7 %63.5 %Rang 4 von 5Rang 2’708 von 3’160

Energie

Indikator7023 HaldensteinChurSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)45.5 %69.1 %56.2 %Rang 2 von 5Rang 1’791 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)27.7 %12.5 %16.2 %Rang 1 von 5Rang 477 von 3’160
Holzheizungen (2026)8.9 %8.9 %13.5 %Rang 4 von 5Rang 2’174 von 3’160
Fernwärme (2026)13.4 %6.7 %5.6 %Rang 1 von 5Rang 266 von 3’160

Gesellschaft

Indikator7023 HaldensteinChurSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)12.7 %25.2 %29.8 %Rang 2 von 2Rang 1’653 von 2’040

Lage von 7023 Haldenstein

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 7023 Haldenstein (Chur)?

7023 Haldenstein hat 1’126 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 18.6 km², das entspricht 61 Einwohnern pro km².

Wo liegt 7023 Haldenstein?

7023 Haldenstein (Postleitzahl) gehört zu Chur in Graubünden.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7023 Haldenstein?

Ausländeranteil: 12.7 % (2025), Rang 1’653 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7023 Haldenstein?

Wohnungen: 564 (2026), Rang 1’742 von 3’164 Postleitzahlen im Land.