Postleitzahl · Glarus Nord · Glarus
8758 Obstalden (Glarus Nord): Kennzahlen
8758 Obstalden (Postleitzahl, Glarus Nord): Kennzahlen und Indikatoren.
- 23.0 km²
8758 Obstalden in Zahlen
Fläche
23.0km²
Rang 400 von 3’168
Wohnungen
303
Rang 2’404 von 3’164
Wohngebäude
238
Rang 2’135 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
52.5%
Rang 443 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
10.6%
Rang 2’518 von 3’164
Alle Indikatoren für 8758 Obstalden
Neben dem Wert von 8758 Obstalden: alle Postleitzahlen in Glarus Nord, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
8758 ObstaldenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 8758 Obstalden | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 303 | – | – | Rang 7 von 9 | Rang 2’404 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 238 | – | – | Rang 6 von 9 | Rang 2’135 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 52.5 % | 26.9 % | 23.2 % | Rang 2 von 9 | Rang 443 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.6 % | 23.5 % | 23.6 % | Rang 7 von 9 | Rang 2’518 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.8 % | 77.7 % | 63.5 % | Rang 1 von 9 | Rang 121 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8758 Obstalden | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.7 % | 62.3 % | 56.2 % | Rang 9 von 9 | Rang 2’440 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.5 % | 5.0 % | 16.2 % | Rang 9 von 9 | Rang 2’874 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 52.0 % | 24.0 % | 13.5 % | Rang 1 von 9 | Rang 275 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 9.9 % | 2.1 % | 5.6 % | Rang 1 von 9 | Rang 367 von 3’160 |
Lage von 8758 Obstalden
Die übrigen Postleitzahlen in Glarus Nord
- 8752 Näfels4’966 Einwohner
- 8753 Mollis4’250 Einwohner
- 8867 Niederurnen3’927 Einwohner
- 8865 Bilten2’609 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
- 8757 Filzbach
- 8874 Mühlehorn
Postleitzahlen in der Nähe von 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
- 8757 Filzbach
- 8753 Mollis4’250 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8752 Näfels4’966 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8757 Filzbach
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8865 Bilten
Häufige Fragen
Wo liegt 8758 Obstalden?
8758 Obstalden (Postleitzahl) gehört zu Glarus Nord in Glarus.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8758 Obstalden?
Wohnungen: 303 (2026), Rang 2’404 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 8758 Obstalden?
Wohngebäude: 238 (2026), Rang 2’135 von 3’160 Postleitzahlen im Land.