8753 Mollis (Glarus Nord): Kennzahlen
8753 Mollis (Postleitzahl, Glarus Nord): 4’250 Einwohner im Jahr 2025 auf 21.1 km², das entspricht 201 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8753 Mollis auf Rang 2 von 6 Postleitzahlen in Glarus Nord. Bevölkerung: +10.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’250 Einwohner
- 21.1 km²
- 201 Einw./km²
8753 Mollis in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8753 Mollis auf Rang 2 von 6 Postleitzahlen in Glarus Nord.
Landesweit liegt 8753 Mollis auf Rang 548 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8753 Mollis
Im Jahr 2015 hatte 8753 Mollis 3’864 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’250.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’864 |
| 2020 | 4’152 |
| 2023 | 4’218 |
| 2025 | 4’250 |
Alle Indikatoren für 8753 Mollis
Neben dem Wert von 8753 Mollis: alle Postleitzahlen in Glarus Nord, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8753 Mollis | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’121 | – | – | Rang 2 von 9 | Rang 574 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’069 | – | – | Rang 2 von 9 | Rang 399 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 32.5 % | 26.9 % | 23.2 % | Rang 3 von 9 | Rang 1’292 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.8 % | 23.5 % | 23.6 % | Rang 1 von 9 | Rang 901 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.3 % | 77.7 % | 63.5 % | Rang 5 von 9 | Rang 686 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8753 Mollis | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.5 % | 62.3 % | 56.2 % | Rang 5 von 9 | Rang 832 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.2 % | 5.0 % | 16.2 % | Rang 4 von 9 | Rang 2’667 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 24.2 % | 24.0 % | 13.5 % | Rang 5 von 9 | Rang 1’052 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.7 % | 2.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 9 | Rang 970 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8753 Mollis | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 22.7 % | 30.0 % | 29.8 % | Rang 6 von 6 | Rang 896 von 2’040 |
Lage von 8753 Mollis
Die übrigen Postleitzahlen in Glarus Nord
- 8752 Näfels4’966 Einwohner
- 8867 Niederurnen3’927 Einwohner
- 8865 Bilten2’609 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
Postleitzahlen in der Nähe von 8753 Mollis
- 8752 Näfels4’966 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8867 Niederurnen3’927 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8752 Näfels
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8757 Filzbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8753 Mollis (Glarus Nord)?
8753 Mollis hat 4’250 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 21.1 km², das entspricht 201 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8753 Mollis?
8753 Mollis (Postleitzahl) gehört zu Glarus Nord in Glarus.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8753 Mollis?
Ausländeranteil: 22.7 % (2025), Rang 896 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8753 Mollis?
Wohnungen: 2’121 (2026), Rang 574 von 3’164 Postleitzahlen im Land.