1824 Caux (Montreux) : chiffres clés
1824 Caux (zone de code postal (NPA), Montreux) : 650 habitants en 2025 sur 8,2 km², soit 79,7 habitants par km². Par la population, 1824 Caux se classe au rang 7 sur 7 zones de code postal (NPA) de Montreux. Population : −40,6 % entre 2015 et 2025.
- 650 habitants
- 8,2 km²
- 80 hab./km²
1824 Caux en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1824 Caux se classe au rang 7 sur 7 zones de code postal (NPA) de Montreux.
Au niveau national, 1824 Caux occupe le rang 1 880 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1824 Caux
1824 Caux comptait 1 094 habitants en 2015 et 650 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 094 |
| 2020 | 774 |
| 2025 | 650 |
Tous les indicateurs de 1824 Caux
À côté de la valeur de 1824 Caux : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montreux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1824 Caux | Montreux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 183 | – | – | rang 9 sur 9 | rang 2 823 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 143 | – | – | rang 9 sur 9 | rang 2 652 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 38,8 % | 34,3 % | 23,2 % | rang 5 sur 9 | rang 954 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 7,7 % | 12,2 % | 23,6 % | rang 8 sur 9 | rang 2 739 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 87,4 % | 52,0 % | 63,5 % | rang 1 sur 9 | rang 131 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1824 Caux | Montreux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,1 % | 83,6 % | 56,2 % | rang 9 sur 9 | rang 1 482 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 1,4 % | 4,8 % | 16,2 % | rang 9 sur 9 | rang 3 064 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 38,1 % | 7,6 % | 13,5 % | rang 1 sur 9 | rang 547 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 0,8 % | 5,6 % | rang 2 sur 9 | rang 1 300 sur 3 160 |
Situer 1824 Caux
Les autres zones de code postal (NPA) de Montreux
- 1820 Montreux11 574 habitants
- 1815 Clarens9 425 habitants
- 1822 Chernex1 982 habitants
- 1816 Chailly-Montreux1 344 habitants
- 1817 Brent1 090 habitants
- 1823 Glion990 habitants
- 1832 Chamby
- 1833 Les Avants
Les zones de code postal (NPA) proches de 1824 Caux
- 1823 Glion990 habitants
- 1833 Les Avants
- 1820 Montreux11 574 habitants
- 1822 Chernex1 982 habitants
- 1832 Chamby
- 1817 Brent1 090 habitants
Précédente par ordre alphabétique : 1823 Glion
Suivante par ordre alphabétique : 1832 Chamby
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1824 Caux (Montreux) ?
1824 Caux compte 650 habitants en 2025. Sa superficie est de 8,2 km², soit 80 habitants par km².
Où se trouve 1824 Caux ?
1824 Caux (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montreux, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1824 Caux ?
Logements : 183 (2026), rang 2 823 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1824 Caux ?
Bâtiments d'habitation : 143 (2026), rang 2 652 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.