1347 Le Sentier (Le Chenit): Kennzahlen
1347 Le Sentier (Postleitzahl, Le Chenit): 2’615 Einwohner im Jahr 2025 auf 19.2 km², das entspricht 136 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1347 Le Sentier auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Le Chenit. Bevölkerung: +1.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’615 Einwohner
- 19.2 km²
- 136 Einw./km²
1347 Le Sentier in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1347 Le Sentier auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Le Chenit.
Landesweit liegt 1347 Le Sentier auf Rang 867 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1347 Le Sentier
Im Jahr 2015 hatte 1347 Le Sentier 2’573 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’615.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’573 |
| 2020 | 2’532 |
| 2023 | 2’565 |
| 2025 | 2’615 |
Alle Indikatoren für 1347 Le Sentier
Neben dem Wert von 1347 Le Sentier: alle Postleitzahlen in Le Chenit, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’664 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 741 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 610 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 932 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 43.9 % | 47.3 % | 23.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 729 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.5 % | 13.2 % | 23.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 2’143 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 54.8 % | 55.1 % | 63.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’641 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 61.8 % | 60.1 % | 56.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 920 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.0 % | 4.3 % | 16.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’823 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.3 % | 13.0 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’708 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 13.0 % | 16.5 % | 5.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 275 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1347 Le Sentier | Le Chenit | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 30.7 % | 30.7 % | 29.8 % | Rang 427 von 2’040 |
Lage von 1347 Le Sentier
Die übrigen Postleitzahlen in Le Chenit
Postleitzahlen in der Nähe von 1347 Le Sentier
- 1341 L'Orient728 Einwohner
- 1348 Le Brassus1’508 Einwohner
- 1346 Les BiouxL’Abbaye
- 1345 Le LieuLe Lieu
- 1344 L'AbbayeL’Abbaye
- 1343 Les CharbonnièresLe Lieu
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1341 L'Orient
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1348 Le Brassus
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1347 Le Sentier (Le Chenit)?
1347 Le Sentier hat 2’615 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 19.2 km², das entspricht 136 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1347 Le Sentier?
1347 Le Sentier (Postleitzahl) gehört zu Le Chenit in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1347 Le Sentier?
Ausländeranteil: 30.7 % (2025), Rang 427 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1347 Le Sentier?
Wohnungen: 1’664 (2026), Rang 741 von 3’164 Postleitzahlen im Land.