1774 Cousset (Montagny) : chiffres clés
1774 Cousset (zone de code postal (NPA), Montagny) : 1 576 habitants en 2025 sur 8,8 km², soit 180 habitants par km². Par la population, 1774 Cousset se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Montagny. Population : +28,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 576 habitants
- 8,8 km²
- 180 hab./km²
1774 Cousset en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1774 Cousset se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Montagny.
Au niveau national, 1774 Cousset occupe le rang 1 225 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1774 Cousset
1774 Cousset comptait 1 228 habitants en 2015 et 1 576 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 228 |
| 2020 | 1 436 |
| 2023 | 1 547 |
| 2025 | 1 576 |
Tous les indicateurs de 1774 Cousset
À côté de la valeur de 1774 Cousset : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montagny, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1774 Cousset | Montagny | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 723 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 1 459 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 331 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 1 691 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 26,1 % | 25,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 689 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 40,1 % | 43,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 212 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,3 % | 68,3 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 989 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1774 Cousset | Montagny | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,2 % | 44,2 % | 56,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 922 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 18,9 % | 24,5 % | 16,2 % | rang 3 sur 3 | rang 963 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 16,2 % | 15,9 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 566 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 12,6 % | 6,7 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 288 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1774 Cousset | Montagny | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 25,8 % | 25,8 % | 29,8 % | rang 694 sur 2 040 |
Situer 1774 Cousset
Les autres zones de code postal (NPA) de Montagny
Les zones de code postal (NPA) proches de 1774 Cousset
- 1776 Montagny-la-Ville571 habitants
- 1775 Mannens988 habitants
- 1562 Corcelles-près-PayerneCorcelles-près-Payerne
- 1530 PayernePayerne
- 1773 LéchellesBelmont-Broye
- 1551 Vers-chez-PerrinPayerne
Suivante par ordre alphabétique : 1775 Mannens
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1774 Cousset (Montagny) ?
1774 Cousset compte 1 576 habitants en 2025. Sa superficie est de 8,8 km², soit 180 habitants par km².
Où se trouve 1774 Cousset ?
1774 Cousset (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montagny, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1774 Cousset ?
Part d'étrangers : 25,8 % (2025), rang 694 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1774 Cousset ?
Logements : 723 (2026), rang 1 459 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.