1774 Cousset (Montagny): Kennzahlen
1774 Cousset (Postleitzahl, Montagny): 1’576 Einwohner im Jahr 2025 auf 8.8 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1774 Cousset auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Montagny. Bevölkerung: +28.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’576 Einwohner
- 8.8 km²
- 180 Einw./km²
1774 Cousset in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1774 Cousset auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Montagny.
Landesweit liegt 1774 Cousset auf Rang 1’225 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1774 Cousset
Im Jahr 2015 hatte 1774 Cousset 1’228 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’576.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’228 |
| 2020 | 1’436 |
| 2023 | 1’547 |
| 2025 | 1’576 |
Alle Indikatoren für 1774 Cousset
Neben dem Wert von 1774 Cousset: alle Postleitzahlen in Montagny, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1774 Cousset | Montagny | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 723 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 1’459 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 331 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 1’691 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.1 % | 25.8 % | 23.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’689 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 40.1 % | 43.2 % | 23.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 212 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.3 % | 68.3 % | 63.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’989 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1774 Cousset | Montagny | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.2 % | 44.2 % | 56.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’922 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.9 % | 24.5 % | 16.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 963 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.2 % | 15.9 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’566 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 12.6 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 288 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1774 Cousset | Montagny | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.8 % | 25.8 % | 29.8 % | Rang 694 von 2’040 |
Lage von 1774 Cousset
Die übrigen Postleitzahlen in Montagny
Postleitzahlen in der Nähe von 1774 Cousset
- 1776 Montagny-la-Ville571 Einwohner
- 1775 Mannens988 Einwohner
- 1562 Corcelles-près-PayerneCorcelles-près-Payerne
- 1530 PayernePayerne
- 1773 LéchellesBelmont-Broye
- 1551 Vers-chez-PerrinPayerne
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1775 Mannens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1774 Cousset (Montagny)?
1774 Cousset hat 1’576 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 8.8 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1774 Cousset?
1774 Cousset (Postleitzahl) gehört zu Montagny in Freiburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1774 Cousset?
Ausländeranteil: 25.8 % (2025), Rang 694 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1774 Cousset?
Wohnungen: 723 (2026), Rang 1’459 von 3’164 Postleitzahlen im Land.