1776 Montagny-la-Ville (Montagny) : chiffres clés
1776 Montagny-la-Ville (zone de code postal (NPA), Montagny) : 571 habitants en 2025 sur 3,8 km², soit 152 habitants par km². Par la population, 1776 Montagny-la-Ville se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Montagny. Population : +22,5 % entre 2015 et 2025.
- 571 habitants
- 3,8 km²
- 152 hab./km²
1776 Montagny-la-Ville en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1776 Montagny-la-Ville se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Montagny.
Au niveau national, 1776 Montagny-la-Ville occupe le rang 1 941 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1776 Montagny-la-Ville
1776 Montagny-la-Ville comptait 466 habitants en 2015 et 571 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 466 |
| 2020 | 472 |
| 2023 | 539 |
| 2025 | 571 |
Tous les indicateurs de 1776 Montagny-la-Ville
À côté de la valeur de 1776 Montagny-la-Ville : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montagny, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1776 Montagny-la-Ville | Montagny | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 269 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 511 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 145 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 636 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 30,5 % | 25,8 % | 23,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 407 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,5 % | 43,2 % | 23,6 % | rang 3 sur 3 | rang 331 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,8 % | 68,3 % | 63,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 042 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1776 Montagny-la-Ville | Montagny | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,9 % | 44,2 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 431 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,1 % | 24,5 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 710 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,5 % | 15,9 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 1 845 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,7 % | 5,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 1776 Montagny-la-Ville
Les autres zones de code postal (NPA) de Montagny
Les zones de code postal (NPA) proches de 1776 Montagny-la-Ville
- 1774 Cousset1 576 habitants
- 1775 Mannens988 habitants
- 1773 LéchellesBelmont-Broye
- 1562 Corcelles-près-PayerneCorcelles-près-Payerne
- 1757 NoréazPrez
- 1563 Dompierre FRBelmont-Broye
Précédente par ordre alphabétique : 1775 Mannens
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1776 Montagny-la-Ville (Montagny) ?
1776 Montagny-la-Ville compte 571 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,8 km², soit 152 habitants par km².
Où se trouve 1776 Montagny-la-Ville ?
1776 Montagny-la-Ville (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montagny, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1776 Montagny-la-Ville ?
Logements : 269 (2026), rang 2 511 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1776 Montagny-la-Ville ?
Bâtiments d'habitation : 145 (2026), rang 2 636 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.