3814 Gsteigwiler (Gsteigwiler): Kennzahlen
3814 Gsteigwiler (Postleitzahl, Gsteigwiler): 432 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.0 km², das entspricht 61.9 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +9.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 432 Einwohner
- 7.0 km²
- 62 Einw./km²
3814 Gsteigwiler in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 3814 Gsteigwiler auf Rang 2’071 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 3814 Gsteigwiler
Im Jahr 2015 hatte 3814 Gsteigwiler 393 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 432.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 393 |
| 2020 | 398 |
| 2023 | 434 |
| 2025 | 432 |
Alle Indikatoren für 3814 Gsteigwiler
Neben dem Wert von 3814 Gsteigwiler: alle Postleitzahlen in Gsteigwiler, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 3814 Gsteigwiler | Gsteigwiler | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 289 | – | – | Rang 2’448 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 169 | – | – | Rang 2’490 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.0 % | 54.0 % | 23.2 % | Rang 396 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.6 % | 6.6 % | 23.6 % | Rang 2’821 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.0 % | 58.0 % | 63.5 % | Rang 2’482 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3814 Gsteigwiler | Gsteigwiler | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 44.2 % | 44.2 % | 56.2 % | Rang 1’855 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.5 % | 5.5 % | 16.2 % | Rang 2’630 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 33.7 % | 33.7 % | 13.5 % | Rang 672 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 7.4 % | 7.4 % | 5.6 % | Rang 495 von 3’160 |
Lage von 3814 Gsteigwiler
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 3814 Gsteigwiler (Gsteigwiler)?
3814 Gsteigwiler hat 432 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.0 km², das entspricht 62 Einwohnern pro km².
Wo liegt 3814 Gsteigwiler?
3814 Gsteigwiler (Postleitzahl) gehört zu Gsteigwiler in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3814 Gsteigwiler?
Wohnungen: 289 (2026), Rang 2’448 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 3814 Gsteigwiler?
Wohngebäude: 169 (2026), Rang 2’490 von 3’160 Postleitzahlen im Land.