Zone de code postal (NPA) · Gsteigwiler · Berne

3814 Gsteigwiler (Gsteigwiler) : chiffres clés

3814 Gsteigwiler (zone de code postal (NPA), Gsteigwiler) : 432 habitants en 2025 sur 7,0 km², soit 61,9 habitants par km². Population : +9,9 % entre 2015 et 2025.

  • 432 habitants
  • 7,0 km²
  • 62 hab./km²

3814 Gsteigwiler en chiffres

Population
432
rang 2 071 sur 2 275
+9,9 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
62hab./km²
rang 2 069 sur 2 275
Superficie
7,0km²
rang 1 673 sur 3 168
Logements
289
rang 2 448 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
169
rang 2 490 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
54,0%
rang 396 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
6,6%
rang 2 821 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 3814 Gsteigwiler occupe le rang 2 071 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 3814 Gsteigwiler

3804004204402015202020232025
Population, 2015–2025

3814 Gsteigwiler comptait 393 habitants en 2015 et 432 en 2025.

AnnéePopulation
2015393
2020398
2023434
2025432

Tous les indicateurs de 3814 Gsteigwiler

À côté de la valeur de 3814 Gsteigwiler : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Gsteigwiler, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

3814 GsteigwilerMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur3814 GsteigwilerGsteigwilerSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)289––rang 2 448 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)169––rang 2 490 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)54,0 %54,0 %23,2 %rang 396 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)6,6 %6,6 %23,6 %rang 2 821 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)58,0 %58,0 %63,5 %rang 2 482 sur 3 160

Énergie

Indicateur3814 GsteigwilerGsteigwilerSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,2 %44,2 %56,2 %rang 1 855 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)5,5 %5,5 %16,2 %rang 2 630 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)33,7 %33,7 %13,5 %rang 672 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)7,4 %7,4 %5,6 %rang 495 sur 3 160

Situer 3814 Gsteigwiler

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 3814 Gsteigwiler (Gsteigwiler) ?

3814 Gsteigwiler compte 432 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,0 km², soit 62 habitants par km².

Où se trouve 3814 Gsteigwiler ?

3814 Gsteigwiler (zone de code postal (NPA)) fait partie de Gsteigwiler, dans Berne.

Quelle est la valeur de « Logements » à 3814 Gsteigwiler ?

Logements : 289 (2026), rang 2 448 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 3814 Gsteigwiler ?

Bâtiments d'habitation : 169 (2026), rang 2 490 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.