9042 Speicher (Speicher) : chiffres clés
9042 Speicher (zone de code postal (NPA), Speicher) : 3 780 habitants en 2025 sur 7,5 km², soit 502 habitants par km². Population : +4,7 % entre 2015 et 2025.
- 3 780 habitants
- 7,5 km²
- 502 hab./km²
9042 Speicher en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 9042 Speicher occupe le rang 622 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9042 Speicher
9042 Speicher comptait 3 610 habitants en 2015 et 3 780 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 3 610 |
| 2020 | 3 745 |
| 2023 | 3 761 |
| 2025 | 3 780 |
Tous les indicateurs de 9042 Speicher
À côté de la valeur de 9042 Speicher : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Speicher, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9042 Speicher | Speicher | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 870 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 657 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 923 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 517 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 32,2 % | 30,9 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 306 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,6 % | 19,8 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 769 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,1 % | 75,9 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 240 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9042 Speicher | Speicher | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,6 % | 51,7 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 583 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,5 % | 9,8 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 175 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,7 % | 18,2 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 457 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 21,3 % | 16,5 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 127 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9042 Speicher | Speicher | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,6 % | 14,6 % | 29,8 % | rang 1 517 sur 2 040 |
Situer 9042 Speicher
Les autres zones de code postal (NPA) de Speicher
Les zones de code postal (NPA) proches de 9042 Speicher
- 9037 Speicherschwendi
- 9043 TrogenTrogen
- 9038 RehetobelRehetobel
- 9034 EggersrietEggersriet
- 9011 St. GallenSaint-Gall
- 9016 St. GallenSaint-Gall
Précédente par ordre alphabétique : 9037 Speicherschwendi
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9042 Speicher (Speicher) ?
9042 Speicher compte 3 780 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,5 km², soit 502 habitants par km².
Où se trouve 9042 Speicher ?
9042 Speicher (zone de code postal (NPA)) fait partie de Speicher, dans Appenzell Rhodes-Extérieures.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9042 Speicher ?
Part d'étrangers : 14,6 % (2025), rang 1 517 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9042 Speicher ?
Logements : 1 870 (2026), rang 657 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.