8624 Grüt (Gossau ZH) (Gossau): Kennzahlen
8624 Grüt (Gossau ZH) (Postleitzahl, Gossau): 2’451 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.2 km², das entspricht 1’135 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8624 Grüt (Gossau ZH) auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Gossau. Bevölkerung: +9.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’451 Einwohner
- 2.2 km²
- 1’135 Einw./km²
8624 Grüt (Gossau ZH) in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8624 Grüt (Gossau ZH) auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Gossau.
Landesweit liegt 8624 Grüt (Gossau ZH) auf Rang 906 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8624 Grüt (Gossau ZH)
Im Jahr 2015 hatte 8624 Grüt (Gossau ZH) 2’239 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’451.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’239 |
| 2020 | 2’371 |
| 2023 | 2’393 |
| 2025 | 2’451 |
Alle Indikatoren für 8624 Grüt (Gossau ZH)
Neben dem Wert von 8624 Grüt (Gossau ZH): alle Postleitzahlen in Gossau, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’105 | – | – | Rang 2 von 4 | Rang 1’055 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 568 | – | – | Rang 2 von 4 | Rang 1’008 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.3 % | 15.8 % | 23.2 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’974 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.8 % | 27.2 % | 23.6 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’085 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.9 % | 70.2 % | 63.5 % | Rang 2 von 4 | Rang 939 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.1 % | 55.5 % | 56.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 750 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 24.9 % | 29.1 % | 16.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 594 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.3 % | 9.8 % | 13.5 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’657 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.5 % | 5.6 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.5 % | 18.0 % | 29.8 % | Rang 2 von 4 | Rang 1’526 von 2’040 |
Lage von 8624 Grüt (Gossau ZH)
Die übrigen Postleitzahlen in Gossau
- 8625 Gossau ZH5’475 Einwohner
- 8614 Bertschikon (Gossau ZH)1’659 Einwohner
- 8626 Ottikon (Gossau ZH)1’373 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 8624 Grüt (Gossau ZH)
- 8625 Gossau ZH5’475 Einwohner
- 8626 Ottikon (Gossau ZH)1’373 Einwohner
- 8614 Bertschikon (Gossau ZH)1’659 Einwohner
- 8620 Wetzikon ZHWetzikon
- 8607 Aathal-SeegräbenSeegräben
- 8623 Wetzikon ZHWetzikon
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8614 Bertschikon (Gossau ZH)
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8625 Gossau ZH
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8624 Grüt (Gossau ZH) (Gossau)?
8624 Grüt (Gossau ZH) hat 2’451 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.2 km², das entspricht 1’135 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8624 Grüt (Gossau ZH)?
8624 Grüt (Gossau ZH) (Postleitzahl) gehört zu Gossau in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8624 Grüt (Gossau ZH)?
Ausländeranteil: 14.5 % (2025), Rang 1’526 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8624 Grüt (Gossau ZH)?
Wohnungen: 1’105 (2026), Rang 1’055 von 3’164 Postleitzahlen im Land.