8624 Grüt (Gossau ZH) (Gossau) : chiffres clés
8624 Grüt (Gossau ZH) (zone de code postal (NPA), Gossau) : 2 451 habitants en 2025 sur 2,2 km², soit 1 135 habitants par km². Par la population, 8624 Grüt (Gossau ZH) se classe au rang 2 sur 4 zones de code postal (NPA) de Gossau. Population : +9,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 451 habitants
- 2,2 km²
- 1 135 hab./km²
8624 Grüt (Gossau ZH) en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8624 Grüt (Gossau ZH) se classe au rang 2 sur 4 zones de code postal (NPA) de Gossau.
Au niveau national, 8624 Grüt (Gossau ZH) occupe le rang 906 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8624 Grüt (Gossau ZH)
8624 Grüt (Gossau ZH) comptait 2 239 habitants en 2015 et 2 451 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 239 |
| 2020 | 2 371 |
| 2023 | 2 393 |
| 2025 | 2 451 |
Tous les indicateurs de 8624 Grüt (Gossau ZH)
À côté de la valeur de 8624 Grüt (Gossau ZH) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Gossau, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 105 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 1 055 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 568 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 1 008 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 8,3 % | 15,8 % | 23,2 % | rang 4 sur 4 | rang 2 974 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,8 % | 27,2 % | 23,6 % | rang 3 sur 4 | rang 1 085 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,9 % | 70,2 % | 63,5 % | rang 2 sur 4 | rang 939 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 65,1 % | 55,5 % | 56,2 % | rang 1 sur 4 | rang 750 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,9 % | 29,1 % | 16,2 % | rang 3 sur 4 | rang 594 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,3 % | 9,8 % | 13,5 % | rang 4 sur 4 | rang 2 657 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 5,6 % | rang 4 sur 4 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8624 Grüt (Gossau ZH) | Gossau | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,5 % | 18,0 % | 29,8 % | rang 2 sur 4 | rang 1 526 sur 2 040 |
Situer 8624 Grüt (Gossau ZH)
Les autres zones de code postal (NPA) de Gossau
- 8625 Gossau ZH5 475 habitants
- 8614 Bertschikon (Gossau ZH)1 659 habitants
- 8626 Ottikon (Gossau ZH)1 373 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 8624 Grüt (Gossau ZH)
- 8625 Gossau ZH5 475 habitants
- 8626 Ottikon (Gossau ZH)1 373 habitants
- 8614 Bertschikon (Gossau ZH)1 659 habitants
- 8620 Wetzikon ZHWetzikon
- 8607 Aathal-SeegräbenSeegräben
- 8623 Wetzikon ZHWetzikon
Précédente par ordre alphabétique : 8614 Bertschikon (Gossau ZH)
Suivante par ordre alphabétique : 8625 Gossau ZH
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8624 Grüt (Gossau ZH) (Gossau) ?
8624 Grüt (Gossau ZH) compte 2 451 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,2 km², soit 1 135 habitants par km².
Où se trouve 8624 Grüt (Gossau ZH) ?
8624 Grüt (Gossau ZH) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Gossau, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8624 Grüt (Gossau ZH) ?
Part d'étrangers : 14,5 % (2025), rang 1 526 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8624 Grüt (Gossau ZH) ?
Logements : 1 105 (2026), rang 1 055 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.