Postleitzahl · Orsières · Wallis

1938 Champex-Lac (Orsières): Kennzahlen

1938 Champex-Lac (Postleitzahl, Orsières): Kennzahlen und Indikatoren.

  • 26.4 km²

1938 Champex-Lac in Zahlen

Fläche
26.4km²
Rang 318 von 3’168
Wohnungen
788
Rang 1’378 von 3’164
Wohngebäude
359
Rang 1’590 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
21.4%
Rang 2’035 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
16.4%
Rang 2’067 von 3’164

Alle Indikatoren für 1938 Champex-Lac

Neben dem Wert von 1938 Champex-Lac: alle Postleitzahlen in Orsières, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

1938 Champex-LacLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator1938 Champex-LacOrsièresSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)788––Rang 2 von 4Rang 1’378 von 3’164
Wohngebäude (2026)359––Rang 3 von 4Rang 1’590 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)21.4 %27.8 %23.2 %Rang 4 von 4Rang 2’035 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)16.4 %14.8 %23.6 %Rang 2 von 4Rang 2’067 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)81.6 %79.2 %63.5 %Rang 3 von 4Rang 401 von 3’160

Energie

Indikator1938 Champex-LacOrsièresSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)27.5 %20.9 %56.2 %Rang 1 von 4Rang 2’669 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)1.4 %2.6 %16.2 %Rang 3 von 4Rang 3’064 von 3’160
Holzheizungen (2026)20.8 %30.7 %13.5 %Rang 4 von 4Rang 1’244 von 3’160
Fernwärme (2026)0.6 %4.5 %5.6 %Rang 2 von 4Rang 1’742 von 3’160

Lage von 1938 Champex-Lac

Häufige Fragen

Wo liegt 1938 Champex-Lac?

1938 Champex-Lac (Postleitzahl) gehört zu Orsières in Wallis.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1938 Champex-Lac?

Wohnungen: 788 (2026), Rang 1’378 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1938 Champex-Lac?

Wohngebäude: 359 (2026), Rang 1’590 von 3’160 Postleitzahlen im Land.