Postleitzahl · Montanaire · Waadt

1410 Thierrens (Montanaire): Kennzahlen

1410 Thierrens (Postleitzahl, Montanaire): 1’883 Einwohner im Jahr 2025 auf 23.0 km², das entspricht 81.9 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1410 Thierrens auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Montanaire. Bevölkerung: +19.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’883 Einwohner
  • 23.0 km²
  • 82 Einw./km²

1410 Thierrens in Zahlen

Bevölkerung
1’883
Rang 1’086 von 2’275
+19.8 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
82Einw./km²
Rang 1’979 von 2’275
Fläche
23.0km²
Rang 403 von 3’168
Ausländeranteil
15.3%
Rang 1’464 von 2’040
Wohnungen
920
Rang 1’227 von 3’164
Wohngebäude
498
Rang 1’154 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
54.8%
Rang 370 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 1410 Thierrens auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Montanaire.

Landesweit liegt 1410 Thierrens auf Rang 1’086 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 1410 Thierrens

1’5001’6001’7001’8001’9002015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 1410 Thierrens 1’572 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’883.

JahrBevölkerung
20151’572
20201’846
20231’843
20251’883

Alle Indikatoren für 1410 Thierrens

Neben dem Wert von 1410 Thierrens: alle Postleitzahlen in Montanaire, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

1410 ThierrensLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator1410 ThierrensMontanaireSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)920––Rang 1 von 4Rang 1’227 von 3’164
Wohngebäude (2026)498––Rang 1 von 4Rang 1’154 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)54.8 %55.5 %23.2 %Rang 3 von 4Rang 370 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)23.2 %23.8 %23.6 %Rang 2 von 4Rang 1’412 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)66.5 %68.9 %63.5 %Rang 4 von 4Rang 1’892 von 3’160

Energie

Indikator1410 ThierrensMontanaireSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)65.5 %64.2 %56.2 %Rang 1 von 4Rang 730 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.0 %9.1 %16.2 %Rang 2 von 4Rang 1’957 von 3’160
Holzheizungen (2026)12.4 %14.7 %13.5 %Rang 3 von 4Rang 1’857 von 3’160
Fernwärme (2026)3.5 %3.2 %5.6 %Rang 1 von 4Rang 855 von 3’160

Gesellschaft

Indikator1410 ThierrensMontanaireSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)15.3 %15.3 %29.8 %Rang 1 von 2Rang 1’464 von 2’040

Lage von 1410 Thierrens

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 1410 Thierrens (Montanaire)?

1410 Thierrens hat 1’883 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 23.0 km², das entspricht 82 Einwohnern pro km².

Wo liegt 1410 Thierrens?

1410 Thierrens (Postleitzahl) gehört zu Montanaire in Waadt.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1410 Thierrens?

Ausländeranteil: 15.3 % (2025), Rang 1’464 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1410 Thierrens?

Wohnungen: 920 (2026), Rang 1’227 von 3’164 Postleitzahlen im Land.