Zone de code postal (NPA) · Jorat-Menthue · Vaud

1062 Sottens (Jorat-Menthue) : chiffres clés

1062 Sottens (zone de code postal (NPA), Jorat-Menthue) : 362 habitants en 2025 sur 4,4 km², soit 82,8 habitants par km². Par la population, 1062 Sottens se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Jorat-Menthue. Population : +18,3 % entre 2015 et 2025.

  • 362 habitants
  • 4,4 km²
  • 83 hab./km²

1062 Sottens en chiffres

Population
362
rang 2 126 sur 2 275
+18,3 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
83hab./km²
rang 1 970 sur 2 275
Superficie
4,4km²
rang 2 359 sur 3 168
Part d'étrangers
16,6%
rang 1 370 sur 2 040
Logements
142
rang 2 953 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
75
rang 3 032 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
59,2%
rang 273 sur 3 164

L'essentiel

Par la population, 1062 Sottens se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Jorat-Menthue.

Au niveau national, 1062 Sottens occupe le rang 2 126 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1062 Sottens

3003203403603802015202020232025
Population, 2015–2025

1062 Sottens comptait 306 habitants en 2015 et 362 en 2025.

AnnéePopulation
2015306
2020342
2023354
2025362

Tous les indicateurs de 1062 Sottens

À côté de la valeur de 1062 Sottens : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Jorat-Menthue, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1062 SottensMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1062 SottensJorat-MenthueSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)142––rang 3 sur 4rang 2 953 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)75––rang 4 sur 4rang 3 032 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)59,2 %51,8 %23,2 %rang 1 sur 4rang 273 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)10,6 %17,3 %23,6 %rang 4 sur 4rang 2 518 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,3 %62,6 %63,5 %rang 4 sur 4rang 2 532 sur 3 160

Énergie

Indicateur1062 SottensJorat-MenthueSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)42,9 %55,6 %56,2 %rang 4 sur 4rang 1 936 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,1 %11,4 %16,2 %rang 3 sur 4rang 1 788 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)20,6 %12,5 %13,5 %rang 1 sur 4rang 1 257 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)12,7 %3,6 %5,6 %rang 1 sur 4rang 286 sur 3 160

Société

Indicateur1062 SottensJorat-MenthueSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)16,6 %16,6 %29,8 %rang 1 370 sur 2 040

Situer 1062 Sottens

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1062 Sottens (Jorat-Menthue) ?

1062 Sottens compte 362 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,4 km², soit 83 habitants par km².

Où se trouve 1062 Sottens ?

1062 Sottens (zone de code postal (NPA)) fait partie de Jorat-Menthue, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1062 Sottens ?

Part d'étrangers : 16,6 % (2025), rang 1 370 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1062 Sottens ?

Logements : 142 (2026), rang 2 953 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.