1037 Etagnières (Etagnières): Kennzahlen
1037 Etagnières (Postleitzahl, Etagnières): 1’131 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.8 km², das entspricht 299 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’131 Einwohner
- 3.8 km²
- 299 Einw./km²
1037 Etagnières in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1037 Etagnières auf Rang 1’496 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1037 Etagnières
Im Jahr 2015 hatte 1037 Etagnières 1’096 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’131.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’096 |
| 2020 | 1’159 |
| 2023 | 1’189 |
| 2025 | 1’131 |
Alle Indikatoren für 1037 Etagnières
Neben dem Wert von 1037 Etagnières: alle Postleitzahlen in Etagnières, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1037 Etagnières | Etagnières | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 528 | – | – | Rang 1’824 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 199 | – | – | Rang 2’324 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.7 % | 16.7 % | 23.2 % | Rang 2’417 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.4 % | 29.4 % | 23.6 % | Rang 853 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.3 % | 62.3 % | 63.5 % | Rang 2’222 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1037 Etagnières | Etagnières | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.3 % | 63.3 % | 56.2 % | Rang 841 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.9 % | 16.9 % | 16.2 % | Rang 1’148 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 1.7 % | 1.7 % | 13.5 % | Rang 2’985 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1037 Etagnières | Etagnières | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.0 % | 21.0 % | 29.8 % | Rang 1’015 von 2’040 |
Lage von 1037 Etagnières
Postleitzahlen in der Nähe von 1037 Etagnières
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1037 Etagnières (Etagnières)?
1037 Etagnières hat 1’131 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.8 km², das entspricht 299 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1037 Etagnières?
1037 Etagnières (Postleitzahl) gehört zu Etagnières in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1037 Etagnières?
Ausländeranteil: 21.0 % (2025), Rang 1’015 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1037 Etagnières?
Wohnungen: 528 (2026), Rang 1’824 von 3’164 Postleitzahlen im Land.